Первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов с рабочим визитом в Янтиковском районе

Знакомство с работой предприятий агропромышленного комплекса Чувашской Республики первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской ФедерацииДжамбулат Хатуов начал с посещения животноводческого комплекса АО «Фирма Акконд-агро». В сопровождении директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации  Петра Чекмарева, директора Департамента управления делами и организационной работы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Владимира Тимофеева, Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина, министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергея Артамонова, депутата Госсовета Чувашской Республики, генерального  директора АО «АККОНД» Валерия Иванова, главы администрации Янтиковского района Владимира Ванерке  и начальника БУ ЧР "Янтиковская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии Александра Шакина Джамбулат Хатуов осмотрел животноводческие помещения, поинтересовался условиями содержания животных, расспросил о планах развития сельскохозяйственного предприятия. Генеральный директор АО «АККОНД» Валерий Иванов и директор АО «Фирма Акконд-агро» Вячеслав Иванов подробно ознакомили с работой крупнейшего предприятия по производству молока в Чувашской Республике.

АО «Фирма Акконд-агро» Янтиковского района Чувашской Республики образовано 11 июля 2006 года на базе ОАО «Техсервис», учредителем которого является АО «АККОНД». Сельскохозяйственное предприятие  имеет 3300 га пашни. В 2016 году посеяли 2981 га (100,1% к уровню 2015 года). Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 1100 га (103,2%). Кормовые культуры расположены на площади 1881 га (96%).

АО «Фирма Акконд-агро» является племенным репродуктором по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

По оперативным данным, за первое полугодие 2016 года произведено 2393,3 тонн молока или  119,4 % к уровню прошлого года. Средний надой молока на 1 корову  составил 3265 кг, что на 261 кг больше уровня прошлого года. По итогам года АО «Фирма Акконд-агро» планирует надоить 6500 кг  на 1 фуражную корову.

По состоянию на 1 августа 2016  года поголовье крупного рогатого скота составило 1569 гол. (113%), в том числе коров – 733 гол. (109,8%).

Молочный цех АО «Фирма Акконд-агро» начал свою деятельность в декабре 2010 года. На момент открытия молочного цеха проектная мощность составляла переработку до 15 тонн молока в сутки. В 2014-2015 годах произвели реконструкцию и модернизацию молочного цеха со сметной стоимостью 30,2 млн рублей. Проектная мощность - переработка до 30 тон молока в сутки. Всего вложено инвестиций в молочный цех 62 млн рублей. Сегодня ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 22 наименования и предприятие приобретает сырое молоко у сторонних сельскохозяйственных организаций.

Джамбулат Хатуов и сопровождающие гости провели дегустацию молочной продукции АО «Фирма Акконд-агро».

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации ознакомил присутствующих с мерами государственной поддержки в сельском хозяйстве, озвучил ориентиры развития АПК России.

11 августа 2016