Комментарии начальников бюджетных учреждений ветеринарии о проделанной работе за 1 полугодие 2016 года

10 августа в Большом зале Дома Правительства, на расширенном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева, подведены итоги экономического и социального развития республики в первом полугодии 2016 года и определены задачи на второе полугодие.

Начальник БУ ЧР «Чебоксарская городская СББЖ» Госветслужбы Чувашии А.Л. Сидоренко

- По состоянию на 01.07.2016 на территории г. Чебоксары организованно 339 объекта подразделения государственной ветеринарно-санитарной экспертизы при организациях, предприятиях, учреждениях и индивидуальных предпринимателей, занимающихся хранением, переработкой и реализацией животноводческой продукцией. Ветеринарные специалисты не допускают поступление на потребительский рынок некачественных и опасных пищевых продуктов, охраны здоровья населения все пищевые продукты, поступающие на рынки для реализации.Продовольственное сырье и пищевые продукты животного происхождения, не отвечающие требованиям нормативных и технических документов, действующих на территории Российской Федерации и устанавливающих требования к качеству и безопасности, а также маркировке, упаковке, условиям транспортировки, хранения и реализации направляется на обеззараживание и утилизацию.

Поступающие на продовольственные рынки г. Чебоксары продукты, хранятся,  и реализовываются только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в государственных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы. Ввоз животноводческой продукции из других субъектов Российской Федерации на территорию Чувашской Республики согласовывается органами управления ветеринарной службы субъектов Российской Федерации.

Начальник БУ ЧР «Яльчикская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии И.Н. Николаева

-За 7 месяцев 2016 года в хозяйствах всех форм собственности  Яльчикского района  заразных болезней, общих для человека и животных, таких как сибирская язва, бешенство, бруцеллез, туберкулез, лептоспироз  не зарегистрированы. На фермах профилактические вакцинации против инфекционных заболеваний и диагностические исследования проводятся по утвержденным руководителями хозяйств схемам-графикам, разработанным для каждой фермы согласно эпизоотической ситуации. Для  мониторинга эпизоотической ситуации, своевременного обнаружения заразных болезней мы  проводим  диагностические исследования животных на туберкулез, бруцеллез, лейкоз, лептоспироз, африканскую чуму свиней, лейкоз крупного рогатого скота. С целью недопущения вируса африканской чумы свиней на свинофермах района строятся ветсанпропускники, дезбарьеры, ограждение свиноферм по всему периметру, зерносушилок.  На сегодняшний день в коллективных хозяйствах района все животноводческие помещения продезинфицированы.

Основной задачей ветеринарных работников государственной ветеринарной сети  являются предупреждение и при необходимости ликвидация болезней животных и обеспечение безопасности в ветеринарном отношении продуктов животноводств и ветработники Яльчикского района со всей ответственностью стараются исполнить  свою работу.

10 августа 2016