Состоялась презентация книги «Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики: история и современность»

Сегодня в рамках Года человека труда в Национальной библиотеке Чувашии состоялось историческое событие - презентация книги «Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики: история и современность». Книга издана в Чувашском книжном издательстве при участии Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, Ассоциации организаций в сфере ветеринарной службы Чувашской Республики. Автор книги - Ефимов Лев Архипович, доктор исторических наук, профессор.

До сегодняшнего дня история ветеринарной службы республики не являлась предметом специального изучения. Книга сохранит память о значимых событиях и людях, посвятивших свою жизнь высокому и благородному призванию.

На сегодняшний день в Чувашии действует около 250 ветеринарных учреждений, в которых работают более 600 специалистов. Отрасль идет в ногу со временем, модернизируется. Специалисты ветеринарной службы вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства, обеспечение эпизоотического благополучия в Чувашской Республике. Своим каждодневным трудом работники ветеринарной медицины обеспечивают охрану здоровья животных и стоят на страже благополучия человека, ограждая его от опасных болезней, контролируя качество животноводческой продукции.

С приветственным словом выступил заместитель руководителя Госветслужбы Чувашии Николай Харитонов. Николай Викторович отметил, что читатели найдут много полезной и интересной информации о зарождении, развитии и становлении Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, и в целом ветеринарии  Чувашской Республики. «Желаю вам неиссякаемой энергии, оптимизма, успехов в нелегком труде, чтобы все усилия по обеспечению улучшения и поддержания эпизоотического благополучия в Чувашской Республике приносили хорошие результаты», - Николай Харитонов поблагодарил ветеранов ветеринарной отрасли, ветеринарных специалистов за   непростой и нелегкий труд.

Автор книги Лев Архипович рассказал о работе над книгой. Издание состоит из пяти глав, раскрывающих становление и развитие ветеринарной службы в Чувашии с последней четверти 19 века по настоящее время. В приложениях к книге даны справочные материалы о ветеринарных учреждениях Чувашской Республики, сведения о заслуженных работниках и ученых.

Поделился своим мнением относительно изложенных фактов в книге доктор ветеринарных наук, профессор, заведующий кафедрой эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, рецензент книги Николай Иванович Косяев.

Книга «Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики: история и современность» отражает нелегкий путь становления и развития ветеринарного дела в Чувашии. В зале присутствовали ветераны ветеринарной службы Чувашской Республики. Среди них - Игнатьев Юрий Максимович, Тихонов Николай Николаевич, Егоров Николай Егорович, Артемьев Иван Артемьевич.

От лица научного сообщества выступил Николай Кириллович Кириллов, который с 1991 по 2012 годы возглавлял коллектив Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Николай Кириллович является одним из организаторов высшего образования и вузовской науки, он внес огромный вклад в становление и развитие старейшего в Чувашской Республике ВУЗа. Он отметил, что книга имеет большое воспитательное значение, помогает раскрыть гуманность отношения человека к животному, формирует уважительное отношение к профессии ветеринара

Много интересного о становлении ветеринарной службы, о профессии ветеринара  рассказала Уланкова Вера Леонтьевна, начальник Мариинско- Посадской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Оглядываясь назад, мы видим, какую нелегкую работу проделали ветеринарные специалисты на пути становления и развития ветеринарной службы Чувашской Республики. Низкий поклон всем тем, кто выбрал этот нелегкий труд!

09 августа 2016