О проведении мероприятий по профилактике африканской чумы свиней в Канашском районе

Дикие животные разных видов, населяющие охотничьи угодья и являющиеся объектами охоты, как и домашние животные, восприимчивы ко многим заразным заболеваниям.

За организацию, своевременного контроля и помощь в проведении всей профилактической и оздоровительной работы в охотничьих хозяйствах несет ответственность ветеринарная служба. Общие ветеринарно-профилактические мероприятия в охотничьих хозяйствах проводятся силами хозяйства под руководством и контролем ветеринарной службы или ветеринарных врачей местных  ветеринарных участков. Ветеринарно-профилактические мероприятия направлены на то, чтобы не допустить заноса возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний в среду диких животных, а также на выполнение ветеринарно-зоотехнических требований по содержанию, подкормке и кормлению животных, на получение здорового приплода и сокращение отхода среди диких и домашних животных. Поэтому ежегодно с целью недопущения заноса и распространения возбудителя африканской чумы свиней бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии совместно с егерями Чувашской республиканской общественной организацией охотников и рыболовов «Канашское» проводят профилактическую дезинфекцию подкормочных площадок для диких животных на территории Канашского района. 4 и 5 августа 2016 года провели профилактическую дезинфекцию на 11 подкормочных площадках для диких животных на охотугодиях Канашского района общей площадью 1125 кв.м. Для дезинфекции использовали 0,2 % раствор «Биодез - Экстра».

08 августа 2016