На еженедельном совещании Главы Чувашии Михаила Игнатьева были обсуждены вопросы отрасли ветеринарии

Сегодня  Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями территориальных федеральных органов власти и ряда городских округов.

Участники совещания обсудили вопросы стабилизации эпизоотической обстановки по бешенству животных в Чувашской Республике.

Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Сергей Скворцов отметил, что по сравнению со многими регионами Российской Федерации Чувашская Республика длительное время остается благополучной в отношении особо опасных болезней животных и птиц. Ежегодно ветеринарные специалисты республики выполняют планы ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий на 100%.

«В целях профилактики бешенства Государственной ветеринарной службой республики проводится вакцинация восприимчивого поголовья животных. Выполнение этих специальных мероприятий способствует созданию напряженного иммунитета в течение не менее одного года против заболевания животных бешенством», — сказал Сергей Скворцов. На 29 июля 2016 года иммунизировано с профилактической целью 47566 собак, 34717 кошек, 104390 голов крупного рогатого скота, 68104 головы мелкого рогатого скота, 2393 лошади и 260 свиней.

Российская Федерация на протяжении 8 лет неблагополучна по африканской чуме свиней, причем вирус выявляется и на территории ПФО, поэтому угроза заноса на территорию республики возбудителя африканской чумы свиней остается актуальной, т.к. основным путем распространения и заноса заболевания в благополучные регионы является хозяйственная деятельность человека.

Для профилактики этой инфекции реализуются мероприятия в рамках комплексного плана по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней. Ведется перечень физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, а также убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, расположенных на территории республики для включения в реестр и последующей компартментализации. На сегодняшний день из 56 свиноводческих ферм 45 работают в режиме закрытого типа, что составляет 80%  и 11 свиноводческих ферм работают в режиме незакрытого типа. Проведена компартментализация в 23 свиноводческих фермах и 1 убойном пункте. Компартмент 4 присвоен  4 свинофермам, 3 компартмент  – 4 свинофермы, 2 компартмент  – 15 свиноферм и 1 убойному пункту, 1 компартмент  –  33 свинофермы и 40 убойным пунктам.

На сегодняшний день усиленно проводятся мероприятия, направленные на недопущение заноса и распространения АЧС на территории Чувашской Республики.

08 августа 2016