Профилактика сибирской язвы в Канашском районе

Самые страшные болезни в истории человечества вновь на слуху. Причем в разное время говорилось о том, что на Земле полностью победили чуму и холеру. Была  такая информация несколько десятилетий назад и о другом смертельном заболевании - сибирской язве.  Однако в июле месяце массовые  заболевания и падеж оленей от этого заболевания зарегистрирован в Ямало-ненецком  автономном округе.

Заболевание «сибирская язва» известно людям с древних времен. Это особо опасная, острая бактериальная инфекция, которая             передается животным через зараженные возбудителями  сибирской язвы  корма, пастбищную растительность, воду или через кожу при укусах кровососущих насекомых. Люди заражаются при несоблюдении правил личной гигиены во время ухода за больными животными, а также при обработке животного сырья: при снятии шкур и разделке туш вынужденно убитых животных, болевших сибирской язвой.

Проявляться это зооантропонозное заболевание может в кожной (карбункулезной), легочной, кишечной и септической формах.  У животных встречаются все формы. Первые клинические признаки проявляются через 2-14 дней после заражения, а при   септической – до  нескольких часов.

При карбункулезной форме вначале на коже появляется  плотное красное зудящее пятно, напоминающее укус насекомого. В течении суток уплотнение увеличивается, возникает чувство жжения, иногда боль, затем появляется пузырек величиной  с горошину, наполненной желтой или темно-красной жидкостью, на месте, которого образуется  язва с черным дном, откуда и происходит название болезни.  Образование язвы сопровождается повышением температуры тела, снижением аппетита, угнетением.

При легочной и кишечной формах  появляются признаки воспаления  верхних дыхательных путей (чихание, кашель, истечения из носовых полостей), желудочно-кишечного тракта (вздутия, поносы с примесью крови). Во всех случаях  нарушается сердечно-сосудистая деятельность, повышается температура тела   до 40-41 ° С.

Клиника  септической формы (сибиреязвенного сепсиса) сопровождается тяжелым состоянием,  геморрагической сыпью, температура тела повышается до 40-41 ° С.
Гибель может наступить через несколько часов после проявления клиники.

У   людей наиболее часто встречается  карбункулезная форма.

Прогноз при кожной форме в случае своевременного лечения благоприятный. У больных с другими формами  осторожный или  неблагоприятий.

В связи с тем,  что сибирская язва может передаваться  через  мясопродукты, полученные от больных животных, в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы  каждая туша проходит несколько этапов ветеринарной проверки.  Специалисты, во-первых, проверяют все документы на животное, наличие прививок, его клиническое состояние; во-вторых, тщательно осматривают состояние внутренних органов после забоя, не увеличены ли лимфатические узлы, в порядке ли селезенка и так далее. Если есть какие-то подозрения, проводятся  дополнительные бактериологические  исследования.  Только если мясо безопасно, его пропустят на прилавок для продажи. С начала 2016 года  ветеринарно-санитарными экспертами на 3-х лабораториях ВСЭ  БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии подвергнуто исследованию 777 туш говядины, 3710 свинины, 348 баранины, 1 туша конины, 2 туши кабанятины.  Бактериологические исследования в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии 1 туша говядины. Результаты отрицательные.

Возбудитель сибирской язвы  вне организма при доступе  воздуха образует споры, вследствие чего обладает большой устойчивостью к высокой температуре, высушиванию и дезинфицирующим веществам. Споры могут сохраняться годами на   пастбищах, зараженными испражнениями и мочой больных животных.

Предупредить легче, чем лечить. Ежегодно ветеринарные специалисты проводят профилактические прививки против сибирской язвы сельскохозяйственных животных во всех населенных пунктах района.   И применениена протяжении ряда лет высокоэффективной вакцины против сибирской язвы животных из штамма 55-ВНИИВВиМ в нескольких вариантах: сухая, ассоциированная против сибирской язвы и эмкара, которые обладают высокой иммуногенностью, слабой остаточной вирулентностью и умеренной реактогенностью, способствует поддержанию стабильности эпизоотической обстановки по сибирской язве  в течении  последних 53-х лет. Последний случай заболевания крупного рогатого скота  сибирской язвой, согласно записи, в журнале эпизоотического состояния района, был зарегистрирован в 1963 году в д. Малдыпитикасы. С начала  2016 года подвергнуто профилактической вакцинации и ревакцинации против сибирской язвы лошадей - 257 голов, 9403  голова крупного рогатого скота и 11522 головы мелкого рогатого скота.

На сегодняшний день эта работа продолжается,   в аптеке имеется необходимый запас биопрепаратов. При возникновении послепрививочных осложнений имеется глобулин противосибиреязвенный.

Владельцам скота и потребителям мясопродуктов  ветеринарные специалисты рекомендуют  соблюдать элементарные правила безопасности. Главные из которых:

-  Никогда не покупать мясо и мясные продукты на стихийных рынках,  на улицах;

- При заболевании животных не допускать вынужденного убоя на подворье без осмотра ветеринарного врача;

- Регулярно предоставлять животных для профилактических прививок против сибирской язвы по требованию ветеринарных специалистов.

03 августа 2016