В Комсомольском районе продолжается заготовка кормов на зимний стойловый период

КФХ «Любимова» Комсомольского района одно из передовых фермерских хозяйств, оно имеет в пользовании 650 га земли, 110 голов крупного рогатого скота, из них 55 голов коров зебувидной породы, которые после первого отела дают 12-14 литров молока жирностью не менее 4,2%. В 2016 году данное предприятие выиграло грант как «Семейная ферма» на сумму 4 миллиона 850 тысяч рублей, полным ходом идет освоение этой суммы, на сегодняшний день построен летний лагерь для дойного стада, построено зернохранилище, реконструирован коровник, две сенажные ямы в которые заложена зеленая масса на сенаж, куплен кормораздатчик и кормосмеситель. Готово помещение для переработки молока и производства сыров, осталось закупить и установить оборудование.

Ветеринарное обслуживание хозяйства проводит Старочелны Сюрбеевский ветеринарный пункт БУ ЧР «Комсомольская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. Наша задача на сегодняшний день своевременно указать на недостатки при заготовке кормов и отобрать пробы кормов для исследования на качество. Помочь при переходе на зимнее стойловое содержание. Провести своевременно прививки и диагностическое исследование животных согласно утвержденным планам.

Хозяйство провело дезинфекцию животноводческих помещений, провело внутреннюю побелку большинства помещений. Заканчивает постройку ограждения вокруг территории фермы.

02 августа 2016