В Канашском районе состоялся ежемесячный прием статистических ветеринарных отчетов

1 августа 2016 года в стенах БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии состоялся ежемесячный прием статистических ветеринарных отчетов от каждого ветеринарного участка БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

У ветеринарных специалистов ветеринарная отчетность является основным источником информации о ветеринарно-санитарном состоянии животноводства, результатах работы государственных ветеринарных учреждений и организаций, ветеринарной службы сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности по диагностике, предупреждению и ликвидации болезней животных, ветеринарному надзору при перевозке и переработке животных, продукции  сырья животного происхождения, а также торговле ими. Заведующие ветеринарными участками отчитывались перед специалистами о выполненной работе по каждой области ветеринарной деятельности, отмечая, сколько ими проведено противоэпизоотических мероприятий, выписано ветеринарно-сопроводительных документов, проведено ветеринарно-санитарных экспертиз и др.

В 11:00 среди ветеринарных специалистов состоялось совещание, на котором были обсуждены самые актуальные вопросы ветеринарной службы. Проводила совещание и.о. начальника БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Н.Н. Андреева.

На совещании была рассмотрена эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней в Российской Федерации, а также по сибирской язве, бруцеллезу, ящуру, бешенству и другим остро - заразным заболеваниям животных. Надежда Николаевна остановилась на случае выявления сибирской язвы среди оленей в Ямало-Ненецком автономном округе. Кроме того, были подняты важные вопросы по проведению противоэпизоотических мероприятий.

Подводя итоги рабочего совещания, и.о. начальника БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Андреева Н.Н. особое внимание уделила вопросу недопущения возникновения и распространения бешенства на территории района и Чувашской Республики. Призвала ветеринарных специалистов продолжать работу по государственной регистрации собак, ветеринарно-санитарной экспертизе молока, выдачи регистрационных удостоверений и жетонов, а также приложить все усилия для поддержания благополучия района по особо опасным болезням животных, в том числе по африканской чуме свиней и сибирской язве.

02 августа 2016