Начальник БУ ЧР "Янтиковская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии А.Шакин принял участие в расширенном заседании Совета глав сельских поселений при главе администрации Янтиковского района

Сегодня, 1 августа 2016 года, в с. Янтиково состоялось  расширенное заседание Совета глав сельских поселений при главе администрации Янтиковского района.

В работе заседания приняли участие главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации района, районных отделений федеральных и республиканских органов исполнительной власти, организаций и предприятий районного центра. Председательствовавший на заседании глава администрации района Владимир Ванерке подвел итоги работы, проделанные за истекший месяц, поставил задачи на ближайшую перспективу.

Актуальными на сегодняшний день остаются вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону, подготовки к новому учебному году и уборочные сельхозработы.

По информации начальника отдела развития АПК и экологии Николая Краснова, на уборку озимых культур вышли все хозяйства. Ими скошено и обмолочено зерновых культур на площади 1520 га, намолочено зерна 3860 тонн, урожайность составляет 25 центнеров с одного гектара. Кроме того, в сельхозпредприятиях района продолжается заготовка корма. По состоянию на сегодняшний день заготовлено 5295 тонн сена (116% к плану), заготовлено 13455 тонн сенажа  (124,8% к плану). На 1 условную голову этот показатель составляет 16,6 центнера кормовых единиц. Кроме того, продолжается подготовка почвы под озимые, а также подготовка животноводческих помещений к зиме.

Заместитель  главы администрации - начальник отдела образования Олег Ломоносов сообщил, что проверка готовности образовательных организаций к новому учебному году завершена. В двух объектах продолжается подготовка к отопительному сезону, идут ремонтные работы. В целом, школы готовы к началу учебного года.

Заместитель начальника отделения полиции по Янтиковскому району Борис Борисов, инспектор отделения надзорной деятельности Янтиковского района Андрей Симуков и заместитель главного врача БУ «Янтиковская ЦРБ» Татьяна Дмитриева представили оперативную информацию о работе экстренных служб по итогам прошедшей недели.

Ведущий  специалист-эксперт Чувашстата в районе Альбина Калистратова рассказала о ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи. На сегодняшний день переписано 90% объектов сельскохозяйственной переписи района. Перепись проводится для исследования сельскохозяйственных ресурсов страны. Ее результаты лягут в основу формирования аграрной политики, станут инструментом для дальнейших социально-экономических преобразований на селе, позволят выработать действенные меры по повышению качества жизни и труда сельских тружеников.

Начальник БУ «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Александр Шакин довел до присутствующих распоряжение Кабинета Министерства Чувашской Республики от 25 июля 2016 года №524-р о внесении  изменений  в перечень случаев, при которых допускается умерщвление безнадзорных животных. Также сообщил, что в 2015 году в районную ветеринарную станцию обратилось 26 человек по укусам собак и кошек, а в 2016 году по состоянию на 1 августа – 20 человек. С профилактической целью африканской чумы свиней продезинфицированы подкормочные площадки для диких кабанов общей площадью 1010 кв.м.

С информацией по своим направлениям деятельности также выступили заместитель главы администрации – начальник отдела организационно-контрольной работы и информационного обеспечения Валерий Чайкин, заместитель главы администрации – начальник отдела строительства, дорожного и ЖКХ Тамара Дьяконова, начальник отдела ЗАГС Валентина Новикова, начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Янтиковском районе Чувашской Республики Дамир Сабиров, начальник отдела социальной защиты населения Людмила Аввакумова.

Главой администрации района также даны ряд поручений ответственным должностным лицам,  касающиеся строительных работ, в том числе дорог в населенных пунктах, ремонта образовательных учреждений, и проведению противопожарных мероприятий.

На планерке также обсуждены иные актуальные вопросы развития района.

01 августа 2016