Ветеринарные специалисты Янтиковского района обсудили актуальные вопросы отрасли

Сегодня в актовом зале  БУ ЧР  «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии  состоялось совещание  ветеринарных  специалистов   Янтиковского района, где были подведены итоги работы ветеринарной службы  за 7 месяцев 2016 года.
Открывая совещание начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Шакин А.В, ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией по Чувашской Республике и в целом по Российской Федерации. Особо остановился на новых вспышках африканской чумы свиней, бешенства, бруцеллеза сельскохозяйственных животных и вспышках заразного узелкового (нодулярного) дерматита. Шакин А.В. подробно ознакомил  ветеринарных специалистов района с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29 марта 2016 года №144 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», так же с распоряжением Кабинета Министерства Чувашской Республики от 25 июля 2016 года №524-р о внесении  изменений  в перечень случаев, при которых допускается умерщвление безнадзорных животных. Александр Валерьевич потребовал от ветеринарных специалистов района усилить работу по доставке заготовленных кормов в ветеринарную лабораторию.
Заместитель начальника   БУ ЧР  «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Симушкина Л.А. ознакомила присутствующих ветеринарных специалистов с выполнением плана ветеринарно-профилактических мероприятий за 7 месяцев текущего года. Так же ознакомила с проектом плана диагностических исследований, профилактических прививок, ветеринарно-санитарных мероприятий Янтиковского района на 2017 год.

Ветеринарный врач 1 категории Максимова Т.П. информировала   о подготовке животноводческих помещений к зимнему стойловому содержанию сельскохозяйственных животных на территории Янтиковского района. На сегодняшний день с профилактической целью продезинфицировано 19 объектов общей площадью -  30,605 м², осталось  продезинфицировать 4 объекта. Побелка проведена на 12 объектах общей площадью   16660  м², осталось- 9 объектов.
Побелка не производится в  АО «Фирма Акконд-агро», КФХ «Илларионов», КФХ «Грачев», в связи с тем, что животноводческие помещения построены из панелей и не подлежат побелке.
На совещании были обсуждены и рассмотрены другие актуальные вопросы.

29 июля 2016