Люминисцентная диагностика дерматофитии в Канашском районе

В последние годы заболевания кожи у собак и кошек занимают одно из актуальных мест среди болезней, встречающихся у этих видов животных. Все чаще дают о себе знать изменения в характере кормления, ухудшение экологических характеристик окружающей среды, малоподвижный образ жизни большинства мелких домашних животных. Эти факторы способствуют возникновению и закреплению в генофонде различных патологических состояний, многие из которых сопровождаются кожными проявлениями. Чтобы выяснить о какой проблеме идет речь, необходима консультация ветеринарного врача, в распоряжении которого имеется широкий выбор диагностических и лабораторных методов исследования один из них люминесцентная диагностика.

Люминесцентная диагностика грибковых поражений применяется в ветеринарной практике сравнительно давно. Уже в середине 80-х годов был взят на вооружение фильтр Вуда, который успешно использовался в работе районных ветеринарных станций и поселковых ветеринарных лечебниц. Сам аппарат постоянно совершенствовался, но присутствие в нем фильтра Вуда оставалось неизменным.

Принцип работы лампы Вуда заключается в том, что в спектре ультрафиолетовых лучей светится шерсть, поражённая лишаём.

Этот аппарат хорошо известен практикующим ветеринарным врачам, поскольку он, с одной стороны, прост, а с другой, позволяет значительно упростить диагностику кожных заболеваний.

И сегодня этот метод широко используется, так как принимаемое в ветеринарной клинике домашнее животное, обязательно должно быть обследовано в профилактических и (или) лечебных целях.

С начала этого года  специалистами городской ветеринарной лечебницы БУ ЧР  «Канашской районной СББЖ» Госветслужбы Чувашии было проведено свыше 400 осмотров домашних животных на предмет поражения кожного покрова животных грибковыми заболеваниями.

Следует отметить, что очень часто дерматофития (лишай) передаётся человеку. Чтобы предотвратить заражение членов семьи.

Ветеринарные специалисты рекомендуют регулярно обследовать домашнего питомца на наличие грибковых поражений кожи.

29 июля 2016