Ветеринарно-санитарная экспертиза овощей, фруктов и грибов

Основная задача ветеринарных специалистов лабораторий ВСЭ на рынках Канашского района – ветеринарно-санитарная экспертиза пищевых продуктов животного и растительного происхождения, реализуемых на рынке, а также осуществление мероприятий по предупреждению заболевания людей и распространению заразных болезней животных через продукты. Летнее время – пора продажи растительных пищевых продуктов: овощей, фруктов, ягод, а так же грибов.

Они имеют большое значение в питании человека. В их состав входят белки, жиры, углеводы, витамины, органические макро- и микроэлементы, кислоты, ароматические вещества, минеральные соли, клетчатка - все необходимые составные части пищи человека. Питательность растительных продуктов зависит от доброкачественности. Испорченные, загрязненные микроорганизмами, поврежденные различными вредителями и несвежие продукты не только теряют свою питательность, но и могут приобрести вредные для здоровья человека свойства. Поэтому все растительные продукты, продаваемые на рынках, подвергаются обязательной санитарной экспертизе.   Врачи ветсанэксперты проверяют их качество  органолептическим методом (определяют внешний вид, однородность, чистоту, свежесть, запах (а если требуется - и вкус), форму, наличие посторонних примесей, отсутствие механических повреждений, признаков порчи, повреждений вредителями, грибковых и гнилостных поражений), лабораторными исследованиями на определение влажности, кислотности, содержание посторонних примесей и солей, радиационного фона. В течении 2016 года в ЛВСЭ ОАО «Канашская городская ярмарка» проведено 4787 проб экспертиз от 74,835 тыс. растительных продуктов, ЛВСЭ сельскохозяйственного рынка – 77 проб от 7,74 тыс. Пресечено попадание на стол потребителю всего 165 кг недоброкачественных пищевых продуктов растительного происхождения. Для проведения лабораторных исследований на рынках Канашского района используют приборы СОЭКС, Нитрат тест и СОЕКС.

28 июля 2016