В ходе рабочей поездки в Урмарский район Глава Чувашии М. Игнатьев вручил государственную награду заведующему Ковалинским ветеринарным участком БУ ЧР "Урмарская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии

26 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Урмарский район. Свой визит Михаил Васильевич начал с ознакомления с ходом уборки озимой пшеницы в КФХ Иванова Владимира. По словам главы хозяйства, к уборке нового урожая вышли 19 июля. На сегодняшний день убрано более 100 га.  Урожайность составляет  25 ц с га.

В хозяйстве зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 2825 га. Кроме традиционных культур здесь активно выращивают и технические. «Площадь под горчицу выделили 104 га. В этом году решили попробовать засеять подсолнух на площади 200 га», –  рассказал руководитель хозяйства.

В хозяйстве насчитывается более 300 голов КРС, из которых 115 голов – дойное стадо. Здесь получают более 1650 литров надоев ежедневно. За январь-июнь производство молока составило более 339 тонн.

Затем Михаил Игнатьев принял участие в торжественном открытии  фельдшерско-акушерского пункта в д. Старые Щелканы.

На строительство модульного ФАПа и оснащение его медицинским оборудованием из республиканского бюджета Чувашской Республики направлено более 2 млн. рублей. Наружные инженерные сети и благоустройство территории выполнены на средства местного бюджета.

Михаил  Игнатьев в ходе рабочей встречи с главой Урмарского района – председателем Урмарского районного Собрания депутатов Михаилом Пуклаковым и главой администрации Урмарского района Александром Тихоновым обсудил насущные вопросы развития муниципалитета.

Затем в районном доме культуры были подведены итоги социально-экономического развития Урмарского района за I полугодие 2016 года. В самом начале Михаил Васильевич  наградил почётным званием «Заслуженный ветеринарный врач Чувашской Республики», нашу коллегу – Огурцову Ираиду Николаевну – заведующего Ковалинским ветеринарным участком.

Огурцова Ираида Николаевна окончила в 1984г. Казанская ордена Ленина ветеринарный институт им. Н.Э.Баумана. Свою трудовую деятельность в сфере ветеринарии начала в 1984г. в родном совхозе «Ленинский» главным ветеринарным врачом. В 1994г., учитывая ее организаторские способности, высокий профессионализм и опыт работы, она была выдвинута в районное звено- ветеринарным врачом райветстанции и по сегодняшний день работает в БУ ЧР«Урмарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии в качестве заведующего Ковалинским ветеринарным участком.

На разных должностях Огурцова И.Н. к работе всегда относится добросовестно и честно, отдавая знания и силы, в первую очередь на решение вопросов профилактики заболеваний животных и птиц сельскохозяйственных  предприятий района. Вносит руководству хозяйств и ферм предложения по обеспечению благополучия животноводческих объектов и сохранности скота.

Она настойчива и принципиальна в исполнении принятых обязательств. Разрабатывает и осуществляет систему ветеринарно – профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний и падежа животных. Проводит лечение заболевшего скота и птицы. Следит за выполнением зоогигиенических и ветеринарных правил при содержании, кормлении животных и уходе за ними, организует проведение дезинфекции,  дезинсекции и дератизации на животноводческих фермах, скотобазах, на территориях и в помещениях для переработки и хранения продуктов и сырья животного происхождения. Проводит предубойный осмотр животных и ветеринарно – санитарную экспертизу продуктов убоя. Осуществляет ветеринарный контроль за погрузкой, выгрузкой и транзитом животных, продуктов и сырья животного происхождения, фуража и других животноводческих грузов при международных и внутригосударственных перевозках. Проводит мероприятия по борьбе с яловостью маточного поголовья, осуществляет комплекс ветеринарных мероприятий, направленных на выращивание полноценного молодняка. Участвует в разработке мероприятий по улучшению и использованию кормовой базы, пастбищ и источников водоснабжения. Участвует в рассмотрении проектов размещения и строительства животноводческих помещений, амбулаторий, аптек и других объектов ветеринарного обслуживания. Разрабатывает планы лабораторно – диагностических исследований, направленных на предупреждение заболеваний и падежа животных, и осуществляет их проведение, используя при этом передовые приемы и методы диагностики болезней. Пропагандирует передовой опыт профилактики и ликвидации болезней животных. Обеспечивает ведение учета и подготовку установленной отчетности по ветеринарии.

Осуществляет методическое руководство работой ветеринарных специалистов в обслуживаемой зоне, оказывает им практическую помощь. Организует и проводит ветеринарные мероприятия по предупреждению и ликвидации заболеваний животных в хозяйствах и населенных пунктах закрепленной зоны. Изучает эпизоотическое и ветеринарно - санитарное состояние животноводства, проводит диагностические исследования, вакцинопрофилактику, ликвидацию очагов особо опасных заразных болезней, амбулаторное и стационарное лечение больных животных. Организует проведение ветеринарно - санитарных мероприятий в хозяйствах и на предприятиях по хранению и переработке продуктов и сырья животного происхождения. Изучает и внедряет в практику новые методы и средства профилактики болезней и лечения животных, пропагандирует ветеринарные знания среди населения. Ведет учет работы и представляет вышестоящему ветеринарному органу установленную ветеринарную отчетность. Выполняет другие работы по заданию вышестоящего ветеринарного органа.

В районе и коллективе пользуется заслуженным авторитетом. За проявленный высокий профессионализм и успехи в работе она награждена:  Благодарностью Госветслужбы Чувашии; Почётной грамотой Госветслужбы Чувашии;  Благодарностью Администрации Урмарского района Чувашской Республики;  Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики.

26 июля 2016