Ветеринарные специалисты БУ ЧР "Канашская районная СББЖ" Госветслужбы Чувашии посетили Свято-Успенский Свияжский монастырь

Ветеринарные специалисты БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии посетили СвятоУспенский Свияжский монастырь села Свияжск Зеленодольского района Республики Татарстан.

Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь был основан в 1555 году одновременно с учреждением Казанской епархии. Основателем монастыря и его первым настоятелем стал архимандрит Герман (Садырев-Полев), позже ставший вторым архиепископом Казанским, (1564—1566) прославленный в лике святых как святитель Герман, Казанский чудотворец. Его цельбоносные мощи — главная святыня монастыря с 1592 года. В XVI—XVIII века монастырь был богатейшим в Среднем Поволжье и входил в число 20 самых богатых в России. За свияжским архимандритом было закреплено 7-е место по значимости на Руси. По монастырской реформе 1764 года, монастырь возведён в I класс — высший для монастырей Российской империи. До 1809 года был единственным первоклассным в Казанской епархии (с 1809 года этот статус получил и Казанский Богородицкий монастырь).

Ансамбль монастыря представляет уникальную историко-архитектурную ценность и не имеет себе равных в Среднем Поволжье. Древнейшие его храмы — Успенский собор (1561) и Никольская трапезная церковь (1556) с 43-метровой колокольней — признанные шедевры русского зодчества XVI века.

Особенно ценен для искусствоведов Успенский собор и его фрески того же 1561 года. Это памятник в стиле псковско-новгородских храмов. В XVIII веке он получил новый купол в стиле украинского барокко и 12 узорных барочных кокошников, но в остальном его облик XVI века остался неизменным.

Ветеринарным специалистам удалось увидеть собственными глазами всю красоту и великолепие Свято-Успенского Свияжского монастыря и почувствовать на себе всю благодать и силу этого чудесного места.

25 июля 2016