Планирование противоэпизоотических мероприятий на 2017 год

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации №137 от 14.04.2009  (в редакции приказа Минсельхоза РФ от 21.03.2011 №70) «Об Административном регламенте исполнения Министерством сельского хозяйства Российской Федерации государственной функции организации проведения противоэпизоотических мероприятий против заразных и иных болезней животных на территории России» ветеринарные службы районов ежегодно планируют диагностические и лечебно-профилактические мероприятия в отношении сельскохозяйственных животных, птиц и пчел.

План диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий составляют по форме, утвержденной Минсельхозом России. План разрабатывают для каждого хозяйства всех форм собственности района ежегодно с разбивкой по кварталам. Основная задача плана — предупреждение инфекционных и паразитарных болезней животных, обеспечение стойкого благополучия поголовья и охрана населения от болезней, общих для человека и животных.

Ветеринарному врачу, приступающему к планированию противоэпизоотических мероприятий, необходимо:

- изучить эпизоотическую обстановку нескольких лет в хозяйстве, районе и республике, используя данные ветеринарной статистики (эпизоотическую карту, журнал для записи эпизоотического состояния района или города, ветеринарные отчеты по формам 1-вет и 1-ветА) и экспертиз ветеринарных лабораторий;

- проанализировать результаты аналогичных мероприятий за прошедший год, обратить внимание на эффективность средств и способов их осуществления, установить их профилактический, оздоровительный и лечебный эффект, чтобы сделать вывод о целесообразности их применения в будущем году;

- руководствоваться методическими рекомендациями по расчету коэффициентов головообработок и потребности лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения при планировании противоэпизоотических мероприятий против заразных болезней животных на территории Российской Федерации;

- проработать действующие инструкции по профилактике и борьбе с заразными болезнями животных и наставления по применению препаратов для обработок и прививок.

25 июля 2016