Миксоматоз кроликов

Как и у остальных животных, у кроликов есть огромное количество болезней, опасных для их жизни. Казалось бы, шансов заражаться у кролика (особенно, если он домашний) немного. Однако это заблуждение. Причиной заражения могут быть насекомые, растения, другие животные, выгул и даже сквозняк.

Одним из серьезных вирусных заболеваний является миксоматоз у кроликов. Лечение от него не существует. Протекает в очень острой форме и может поразить до 90 % поголовья. К заболеванию восприимчивы домашние и дикие кролики. Источник возбудителя инфекции – больные кролики. Основное значение в распространении инфекции имеют членистоногие, главным образом комары, кроличья блоха, передающие возбудитель механическим путем. Заболевание в основном регистрируется в сезоны года, связанные с периодом массового размножения переносчиков.

Характерный клинический признак при миксоматозе – образование твердых опухолей или шишек под кожей возле глаз, головы и половых органов и наличие серозно-гнойного конъюнктивита. При этом больной кролик выглядит удручающе, уши у него свисают, а на голове образуются складки из кожи.

Болезнь протекает в двух формах – узелковой и отечной.

Отечная форма миксоматоза длится от 4-х до 15 суток и заканчивается обычно летальным исходом. Она характеризуется покраснением в виде пятен или шишек на коже возле век и на ушных раковинах, параллельно развивается гнойный конъюнктивит, глаза сильно отекают, веки склеиваются, появляются жидкие слизистые выделения из носа, дыхание затрудняется.

Узелковая форма миксоматоза протекает 30-40 суток, она считается более легкой и характеризуется наличием небольших узелков в основном на голове и ушах. Позже появляется конъюнктивит и насморк. Иногда применение антибиотиков и обработка узелков йодом дает положительные результаты.

При обнаружении первых случаев этой болезни кроликов, рекомендуется произвести убой всего поголовья. Мясо забитых животных употреблять в пищу нельзя. Тушки сжигают вместе со шкурой.

Единственное, что может предотвратить эпидемию – это вакцинация кроликов, которая должна проводиться с наступлением первых теплых дней, то есть в период с конца марта, начала апреля и до октября. Повторяют ее через 6 месяцев. Вакцина от миксоматоза выпускается как в ассоциированном виде, так и отдельно. Конечно, ассоциированная форма более удобна, так как позволяет сразу же сделать прививку от двух очень опасных болезней – миксоматоза и вирусной геморрагической болезни кроликов и иммунитет при применении этой вакцины составляет 12 месяцев.

25 июля 2016