Совещание в ОАО «Рассвет» Ибресинского района

В свинокомплексе ОАО «Рассвет» состоялось совещание со всеми работниками комплекса по теме: «О мероприятиях по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней на территории свинокомплекса ОАО «Рассвет». На совещании приняла участие начальник БУ ЧР «Ибресинская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Иванова В.А. Она ознакомила присутствующих с эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней (АЧС) на территории Российской Федерации на 15.07.2016 года, согласно данным ФГБУ «Центр ветеринарии» (г. Москва) и ГНУ «ВНИИВВиМ» (г. Покров) зарегистрировано 109 случаев, в том числе 70  среди домашних животных и 39 в популяции диких кабанов:

-  в Рязанской области -38;

- в Московской области – 25;

- в Липецкой области – 9;

- в Саратовской области- 8;

- по 5 случаев в Новгородской, Владимирской области и в Республике Крым;

-  в Пензенской  области - 4;

- по 2 случая  Воронежской, Калужской областях;

- по 1 случаю в Брянской, Нижегородской, Псковской, Орловской, Смоленской областях и в Республике Кабардино-Балкария.

22.06.2016 африканская чума свиней  зарегистрирована в ЛПХ Кочетковой М.В., село Яковлевка Дивеевского муниципального района Нижегородской области.

Директор ОАО «Рассвет» Руссков В.Н. подробно рассказал  о задачах и перспективах развития  свинокомплекса.

Основным направлением деятельности ОАО «Рассвет» является  воспроизводство, выращивание и реализация свиней. На сегодняшний день общее поголовье животных на свинокомплексе составляет на 01.07.2016  9455 голов. Пополнение и комплектование стада свинопоголовья осуществляется за счет собственного воспроизводства, а также путем закупки хряков-производителей и организовано искусственное осеменение свиней.

Реализация свиней с ОАО «Рассвет» проходит в  строгом соответствии  с ветеринарно-санитарными требованиями в ООО «Вурнарский мясокомбинат».

В целях недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней  ОАО «Рассвет» соблюдает режим работы предприятия «закрытого типа» имеет III   компартмент.

Ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия проводятся согласно схеме и планам, утвержденным руководителем свинокомплекса и  согласованным с начальником БУ ЧР «Ибресинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

Хозяйство благополучно по заразным и иным заболеваниям животных.

Перед руководителем стоит следующая задача: постоянно вести профилактическую работу по недопущению  возникновения африканской чумы свиней в ОАО «Рассвет».

21 июля 2016