Совещание с главами сельских поселений Моргаушского района

«В срок до 1 августа провести очередной обход всех домовладений и провести разъяснительную работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности», - обратился сегодня глава администрации района Р.Н. Тимофеев к главам сельских поселений.

Сегодня состоялось совещание с главами сельских поселений, где по первому вопросу как раз рассмотрели обстановку с пожарами на территориях сельских поселений

Как отметил начальник отделения надзорной деятельности по Моргаушскому району Главного управления МЧС России по Чувашской Республике К.Ю. Косачев, в нашем районе за 1 полугодие текущего года произошло 22 пожара (за 1 полугодие прошлого года -13). Погибло в огне 4 человека (3). Материальный ущерб составил 3 млн. 175 тыс. рублей (1 млн. 042 руб.).

Наибольшее количество пожаров (18) произошло в жилом секторе. Основными причинами пожаров являются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (6) ,нарушение правил устройства и эксплуатации печей (7).

Константин Юрьевич порекомендовал главам сельских поселений отправить письма домовладельцам, чьи дома используются в качестве дачного дома. Он порекомендовал провести инструктаж с каждым жителем поселения по соблюдению правил пожарной безопасности и завести журнал для отметки о проделанной работе в этом направлении.

В качестве положительного примера по работе в этом направлении начальник отдела специальных программ Г.Ю. Любимов привел главу Ярославского сельского С.Ю. Шадрина.

Геннадий Юрьевич также напомнил главам сельских поселений о своевременном предоставлении информации о проделанной профилактической работе по обеспечению пожарной безопасности, в том числе – об организации в деревнях «ночного дозора». Пока из 177 населенных пунктов он организован в 97 деревнях.

Глава администрации района Р.Н. Тимофеев поручил отделу специальных программ в срок до 26 июля проанализировать информации глав сельских поселений о проделанной профилактической работе. Он порекомендовал главам сельских поселений на сходах граждан провести разъяснительную работу с населением на счет организации в деревнях «ночного дозора». Также главам сельских поселений следует до 1 августа предоставить информацию о количестве домов, где люди не проживают и используются в качестве дачного домика, Следует провести разъяснительную работу с населением по страхованию своего имущества, в том числе и через районную газету.

Введение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и ведение муниципального земельного контроля сегодня также являются актуальными темами. Как сообщил первый заместитель главы администрации района – начальник управления экономики, развития АПК и муниципальной собственности В.К. Ананьев, 1 500 га таких земель введено в Москакасинском сельском поселении ООО «Бездна», из них 700 га засеяны яровыми.

Владислав Кириллович сделал подробный анализ работы сельских поселений по введению в оборот необрабатываемых земель.

Останавливаясь на регистрации земель в муниципальную собственность, отметил, сформировано 89 земельных участков общей площадью 3454 га, образованных из 2 470 невостребованных земельных долей (42 %).

В районе проводятся мероприятия по осмотру земель сельскохозяйственного назначения на предмет их целевого использования и наличия правоустанавливающих документов.

Рабочей комиссией проверены земельные участки на территориях 6 сельских поселений. Владислав Кириллович остановился на результатах проведенной работы.

Глава администрации района Р.Н. Тимофеев подчеркнул, что план введения в оборот 2012 га необрабатывемых земель должен быть выполнен, также принять все меры по завершению регистрации безхозных объектов, до конца разобраться с невостребованными земельными долями.

И.О. начальника БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии А.П.Федорова остановилась на проводимых учреждением профилактических мероприятиях по недопущению заноса африканской чумы на территорию Моргаушского района. Порекомендовала главам сельских поселений провести разъяснительную работу среди жителей по этому направлению.

21 июля 2016