Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Порецкого района

В Порецком районе состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На заседании обсуждались следующие вопросы:

• о ходе подготовки образовательных учреждений Порецкого района к новому 2016/2017 учебному году;
  • об обеспечении пожарной безопасности в предприятиях АПК Порецкого района в период уборки урожая и заготовки кормов;
  • об итогах работы ветеринарной службы района по недопущению заноса африканской чумы свиней;
  • предотвращение чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием пиротехнических изделий.

Также на совещании выступил начальник БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.А. Костин. Виктор Александрович отметил, что проводится следующая работа:

В рамках мониторинга проведены исследования на африканскую чуму свиней среди диких кабанов отправлено 7 селезенок от диких кабанов, добытых в рамках любительской охоты, 5 селезенок от домашних свиней- результат отрицательный.  Отобрана проба мяса –свинины поступившее на реализацию из Пензы в магазин «Продукт-НН»-результат отрицательный

Проводится ежедневно клинический мониторинг во всех населенных пунктах Порецкого района с последующей записью в журнале.

На 01.07.2016г. проведена иммунизация поголовья свиней  против классической чумы свиней-2400 голов, против рожи свиней привито-1250 голов. Взято на учет и пробирковано 1600 голов вновь поступивших поросят.

Ведется разъяснительная работа с населением  об опасности африканской чумы свиней – издано 1000 памяток из них роздано- 854 под роспись владельцам свиней, разосланы информационные письма в общепит, кафе, директорам школ и заведующим детскими садами о недопустимости использования пищевых отходов при кормлении свиней. Дополнительно разосланы письма главам сельских поселений Порецкого района и заинтересованным лицам с  памятками  по АЧС.

С  работниками БУ ЧР «Порецкая районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии проведено обучение по проведению мероприятий направленных на предупреждение, диагностику и ликвидацию африканской чумы свиней.

Согласно графику проводятся рейдовые мероприятия на рынке по выявлению и пресечению неправомерных перевозок живых свиней, сырых продуктов их  убоя, продукции свиноводства, кормов для животных и реализации данной продукции в неустановленных местах торговли без ветеринарно-сопроводительных документов.

Подразделением ПГСВЭ проводится контроль за ввозом и вывозом продукции свиноводства и живых свиней, контроль на рынке за реализацией продуктов свиноводства и живых поросят. По состоянию на 01.07.2016г. в Порецкий район поступило: говядина-9708 кг, свинина-96171 кг из них из-за пределов Чувашской Республики-28076 кг, колбасных изделий 43927 кг из-за пределов республики -33778, п/ф-12690 кг из-за пределов республики-5997 кг, субпродукты2257 кг из-за пределов республики-904 кг.

19 июля 2016