Производственное совещание ветеринарных специалистов Яльчикского района

В БУ ЧР «Яльчикская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии проведено совещание ветеринарных специалистов государственной ветеринарной сети, на котором начальник Ирина Николаева ознакомила с  эпизоотической обстановкой по африканской чуме свиней (АЧС), бруцеллезу, бешенству и лейкозу  в Российской Федерации и Чувашской Республике. Ведущие ветеринарные врачи ветстанции подвели итоги работы за первое полугодие 2016 года по обеспечению эпизоотического благополучия,  планы противоэпизоотических мероприятий выполнены  на 100%, подняты  вопросы по обеспечению  сохранности скота и улучшения работ по воспроизводству стада крупного рогатого скота, ход исследований молока, собираемого от населения  на качество и другое.  Профилактические дезинфекции животноводческих объектов проводятся по графику, пробы смывов направляются в ветлабораторию для исследования на качество проведенной дезинфекции, на фермах начаты побелочные работы.   Ветеринарные  специалисты ознакомлены  с  требованиями при ввозе и вывозе животных в условиях обострившейся эпизоотической ситуации по АЧС, усилении разъяснительной работы среди населения об опасности этого заболевания, проводятся   контроль  за качеством заготавливаемых кормов.

Пред ветслужбой района поставлены задачи по обеспечению выполнения планов противоэпизоотических мероприятий в полном объеме, в срок и качественно. Все руководители хозяйств, имеющих СТФ, под роспись ознакомлены с протокольным решением  Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии с целью своевременного проведения указанных  мероприятий.

12 июля 2016