В Цивильском районе проводится Тихвинская ярмарка

Тихвинская ярмарка ежегодно проводится на Ярмарочной площади Цивильска, на берегу реки Большой Цивиль, неизменно рядом с величественным пятиглавым храмом Тихвинского Богородицкого женского монастыря. Традиция проводить эту ярмарку, корни которой уходят далеко в XVII - XVIII века, жива и поныне. Уже более трех столетий люд со всей страны приезжает сюда торговать, покупать и отдыхать. Исстари в Цивильск съезжались купцы всех гильдий из Казани, Свияжска, Симбирска, Чебоксар и даже из Китая. Заблаговременно запасались товарами для продажи и купцы-цивиляне. Шла торговля хлебом и продуктами, домашним скотом и птицей, изделиями народных промыслов и домашней утварью. Это случалось в канун Дня Иконы Божьей Матери «Тихвинской», который отмечается 9 июля – праздник в старые времена и был поводом для ярмарки. А потому гости и сегодня спешат не только к торговым рядам, но и к святыне, в храм. Современная Цивильская Тихвинская ярмарка приобрела новые очертания. Здесь не только торгуют и приобретают товары, но и принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях.  Цивильская Тихвинская ярмарка широко распахнула свои ворота 6 июля.

7 июля Цивильский район с рабочим визитом посетил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Вначале он побывал на выставке-демонстрации «День поля-2016», которая проходит на базе ФГБНУ «Чувашский НИИСХ». Михаил Игнатьев в сопровождении члена Совета Федерации Вадима Николаева, министра сельского хозяйства республики Сергея Артамонова, и.о министра культуры, по делам национальности и архивного дела Чувашии Константина Яковлева, депутатов Госсовета республики Николая Малова, Елены Николаевой и Валерия Андреева, главы района Татьяны Барановой, главы администрации района Александра Казакова, генерального директора ОАО «Холдинговая Кампания «АкБарс» Ивана Егорова посетил Богородицкий Тихвинский женский монастырь. В районном празднике «Акатуй-2016» руководитель республики посетил сельскохозяйственную выставку животных «А у нас во дворе!», ознакомился с творчеством народных умельцев Чувашии и других регионов России.  Старейшина деревни пригласил Михаила Игнатьева в национальную деревню, где познакомил с национальностями, которые проживают в Цивильском районе. Это марийцы, татары, мордва, чуваши, русские, башкиры, немцы, дагестанцы, армяне, таджики, казахи, белорусы, евреи, немцы, кубанские казаки. В каждом домике у ворот Главу Чувашии встречали руководители национальных объединений, рассказывая о культуре и обычаях, художественном и музыкальном творчестве своей национальности, знакомили с особенностями кухни. Все гости праздника были приглашены в общий хоровод дружбы. Поздравляя цивилян с завершением весеннего сева, Михаил Васильевич подчеркнул, что «в Год человека труда мы чествуем всех тружеников, среди них и работники сельского хозяйства», которые «делают свое дело с честью и достоинством, по велению сердца и души». Глава республики также подчеркнул важность и значимость Цивильской Тихвинской ярмарки, которая известна далеко за пределами Чувашии, а «обширная культурная программа ярмарки включает в себя все грани многонациональной России». Также тружеников полей с завершением весеннего сева поздравили член Совета Федерации Вадим Николаев и депутаты Госсовета Чувашии. Традиционно подведены итоги весеннего сева Цивильского района главой администрации района Александром Казаковым. Затем состоялось чествование лучших аграриев, где за плодотворный, добросовесный труд, активную жизненную позицию и за весомый вклад развития агропромышленного комплекса Цивильского района награждена Почетной грамотой Главы Цивильского района заведующий Булдеевским ветеринарным участком БУЧР «Цивильская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Алексеева Альбина Вадимовна. На торжестве по случаю окончания весенне-полевых работ поражал зрителей своим разнообразием и национальными традициями фестиваль «На перекрёстке национальных культур», в котором приняли участие самодеятельные артисты не только районов Чувашии, но представители других республик и областей страны.

Праздничные мероприятия на Цивильской Тихвинской ярмарке продолжаются! Торопись честной народ, тебя ярмарка ждет!

08 июля 2016