Расширенное совещание в Канашском районе

В Канашском районе расширенное совещание с руководителями служб, начальниками отделов администрации, главами и специалистами сельских поселений Канашского района. Началось оно с приятного события глава администрации района Степанов Владимир Николаевич, вручил Благодарность Государственного Совета Чувашской Республики за активную общественную работу и вклад в социально-экономическое развитие республики главе Канашского района - Председателю Собрания депутатов Канашского района Иванову Ивану Тимофеевичу.

На заседании рассмотрены вопросы хода заготовки кормов и ситуации по освоению  земель сельскохозяйственного назначения на территории Канашского района – выступили специалисты отдела по взаимодействию с организациями АПК Долгов Валерий Васильевич и Васильев Виктор Родионович. Валерий Васильевич отметил, что в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах  района хорошими темпами идет заготовка кормов. В текущем году для зимовки скота требуется  3411 тонн сена, 8054 тонн сенажа. Необходимо заготовить не менее 32 ц кормовых единиц на  1 условную голову, по оперативным данным на 04 июля заготовлено 13,2 ц  к.е. На текущий день в районе скошено многолетних трав на площади 5448 га (90% от плана), заготовлено сена -  3725 тонн (109% от плана), сенажа  - 6120 тонн (76 % от плана).

В основном, все сельхозпредприятия завершили скашивание многолетних трав 1 укоса и заканчивают заготовку сена из многолетних трав. Хорошими темпами заготовка кормов идет во многих хозяйствах.  В  СХПК имени Кирова на 01.07.2016 года заготовлено 2500 тонн сенажа - 67% от плана и 450 тонн сена (69%). В ООО «Хучель» заложили 500 тонн сенажа, в 2,5 раза больше плана, и 300 тонн сена ( в 3 раза больше плана). В СХПК «Путь Ленина» заготовлено 1500 тонн сенажа, в 2,7 раза больше  плана и 120 тонн  сена (100% от плана) и др.

Также хорошо организована эта работа в крестьянских (фермерских) хозяйствах Герасимова В.Н., Петрова В.В., Кочанова С.В., Никонова В.М.,  Иванова Г.В.

Параллельно с заготовкой кормов  земледельцы района занимаются подготовкой почвы под озимые культуры под урожай 2017 года. На 01.07.2016 года подготовлено почвы на площади 1500 га, т.е. 27% от плана.

Начальник БУ ЧР «Канашская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Кошкин Михаил Борисович сообщил о карантине и введенных ограничительных мероприятиях в связи с выявленным фактом африканской чумы в Дивеевском районе Нижегородской области, и рекомендовал всем собравшимся,  а также жителям и паломникам района,  пока не посещать эти места.

Совещание завершилось, как и начиналось, радостным моментом. Председатель Совета ветеранов войны и труда  Петров Виталий Григорьевич и ответственный секретарь совета литературной премии имени нашего земляка Константина Кольцова - Семенова Римма Михайловна вручили медаль памяти поэта-фронтовика Владимиру Степанову, главе администрации района.

06 июля 2016