На совещании ветеринарных специалистов Моргаушского района обсуждены актуальные вопросы

В БУ ЧР «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии прошло очередное рабочее совещание ветеринарных специалистов Моргаушского района  по итогам работы за второй квартал  и 1 полугодие 2016 года. Совещание  открыл начальник БУ ЧР «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Яковлев Н.С. В своем выступлении  Николай Семенович  ознакомил с эпизоотической ситуацией в Чувашской Республике и  Российской Федерации, в связи со сложившейся напряженной ситуацией по африканской чуме свиней (АЧС) в Нижегородской области потребовал соблюдать все ветеринарно-санитарные правила по недопущению заноса АЧС на территорию Моргаушского района, а также продолжить разъяснительную работу по профилактике АЧС среди владельцев свиней.

Заместитель начальника Федрова А.П. подвела итоги работы ветеринарной службы Моргаушского района по выполнению плана противоэпизоотических мероприятий за 2 квартал и 1 полугодие 2016 года. Она подчеркнула, что  по Моргаушскому району план противоэпизоотических мероприятий выполнен в полном объеме. План аллергического исследования крупного рогатого скота на туберкулез будет выполнен в 2 полугодии 2016 года после поступления необходимого количества туберкулина.

Ведущий врач Медова О.В. в своем выступлении большое внимание уделила  заготовке кормов  и доставке проб кормов для биохимического исследования на качество. В связи с увеличением нагрузки на БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии, связанную с проведением лабораторно-бактериологических исследований проб почвы с территорий неиспользуемых скотомогильников согласно Постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики №222 от 10.06.2015 г. ветеринарные специалисты Моргаушского района направляют пробы кормов в период заготовки для исследования в организации, оснащённые современными оборудованиями для экспресс-анализов в КУП ЧР «Агро-Инновация» и ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Чувашский».  Также напомнила о правилах отбора и отправки, о  правильном оформлении сопроводительных документов.

На совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

06 июля 2016