Сортировка гусят в ОАО «Батыревская ИПС» Батыревского района

ОАО «Батыревская ИПС»  занимается разведением гусей линдовской породы, производством и инкубацией яиц, выращиванием молодняка птицы и  их реализацией. Для инкубации в ОАО «Батыревская ИПС» завозятся яйца из ОАО «Чувашский бройлер» д.Шинерпоси Чебоксарского района, из г. Набережные Челны Республики Татарстан  ООО «Тукаевский племрепродуктор», из Республики Башкортостан  ГУП ППЗ «Благоварский» по ветеринарным сопроводительным документам и  согласовано с Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики. Процент вывода суточного молодняка на 1 июня  2016 года составил гусят - 53,2%, утят - 76,3%, бройлеров - 63,3%. Молодняк птиц большим спросом пользуется у населения Батыревского, Шемуршинского, Яльчикского, Комсомольского и других соседних районов, а так же Ульяновской области и Республики Татарстан.

На днях  в  ОАО «Батыревская ИПС» провели сортировку суточных гусят по полу для ремонтного стада, где посильную помощь оказали специалисты БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии.

На 1 июня  2016 года в ОАО «Батыревская ИПС»   реализовано молодняка всего 65 тыс. голов, из них гусят – 17 тыс., утят - 16 тыс., бройлеров-32 тыс.

Валовое производство гусиных яиц за 2016 год – 73,6 тыс. яиц, или на 1 гусыню – 33 яиц. Валовый привес птицы 380 центнеров, среднесуточный привес составляет 31 гр.

ОАО «Батыревская ИПС» работает в режиме предприятия «закрытого типа».

05 июля 2016