Пастбищный период в Моргаушском районе

За пастбищный период коровы дают более половины общего годового удоя молока. В зависимости от продуктивности, живой массы и физиологического состояния потребность животных в питательных веществах меняется.

Хозяйства Моргаушского района отдают преимущество в удобстве применения загонного метода пастьбы. Пастбище заранее делят на отдельные загоны. На каждом загоне скот пасут в среднем 5-6 дней (весной и осенью 3-4 дня), после чего переходят на следующий загон. На первый загон коровы возвращаются только через месяц-полтора, когда трава успеет вновь отрасти. После того как трава на участке будет стравлена, на этот же участок утром, пока животные голодны, еще раз пригоняют скот. Тогда коровы доедают остатки травы.

Для пастьбы коров и молодняка на культурных пастбищах применяют электрические изгороди. Использование таких конструкций удобно и практично. Они легко устанавливаются и переносятся. Крупный рогатый скот пасётся самостоятельно и не нуждается в постоянном присмотре.

Пастбища снабжены постоянным обеспечением водой и солью, так как, например, корова летом за день выпивает до 50 л воды.

05 июля 2016