На планерке главы администрации Мариинско-Посадского района обсуждены вопросы отрасли ветеринарии

В администрации Мариинско-Посадского района состоялось плановое совещание с начальниками отделов, руководителями структурных подразделений администрации, представителями учреждений района   при участии заместителя начальника БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.  Совещание провел глава администрации Мариинско-Посадского района Мясников А.А.

Планерка началась с приятного момента. Анатолий Аркадьевич напомнил собравшимся о том, что на прошлой неделе в Батыревском районе прошли военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок», в которых активное участие приняли команды Октябрьской и Сутчевской школ, а также Мариинско-Посадского технологического техникума. В группе «профессиональные образовательные организации» команда нашего техникума достойно выступила в состязаниях и заняла первое место.

Далее началось обсуждение насущных вопросов. И.о. главы администрации Мариинско-Посадского района Гладкова Н.Б. напомнила о том, что в поселениях района ведется активная работа по оформлению невостребованных земельных долей, а также по постановке оформленных земель на кадастровый учет. Надежда Борисовна отметила, что большинство поселений справляется с этой работой неплохо.

Управляющий делами – начальник отдела организационной работы Веденеева М.М. напомнила участникам «планерки» о том, что в городе Мариинский Посад продолжаются встречи главы администрации района Мясникова А.А. с трудовыми коллективами, где обсуждаются насущные вопросы горожан. Также в поселениях продолжаются празднования Дней деревень.

Вопросы сельского хозяйства также находятся под постоянным контролем руководства района. Так, в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах Мариинско-Посадского района идет заготовка кормов. На сегодняшний день сена заготовлено 73 %, сенажа – 64 %, силоса – 48 %. Надой молока составляет 10 000 тонн, что на 1500 тонн больше аналогичного периода прошлого года. Также ООО «НамЭко» и КФХ Федоров начали работы по орошению посадок картофеля.

Заместитель начальника  БУ ЧР «Мариинско-Посадская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Мартьянова Т.Н. проинформировала о проведении в зале заседаний Дома Правительства внеочередного заседания Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в связи с угрозой  заноса на территорию нашей республики возбудителя африканской чумы свиней. Мартьянова Т.Н. рассказала  о выявлении очага африканской чумы свиней на территории Приволжского федерального округа (Нижегородской области),  ознакомила эпизоотической ситуацией  по африканской чуме свиней в Российской Федерации  и  о случаях заноса возбудителя в благополучные регионы,  и что основными путями и факторами передачи вируса АЧС являются контаминированные корма, пищевые отходы и мясопродукты от инфицированных животных.

Участниками совещания также был обсужден ряд вопросов по деятельности многофункционального центра, строительству и содержанию дорог, подготовке ко Дню семьи, любви и верности, оперативной и пожарной обстановке в районе и многое другое.

04 июля 2016