Итоги работы за 1 полугодие подвели ветеринарные специалисты Ядринского района

Сегодня в актовом зале БУ ЧР «Ядринская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии прошло очередное рабочее совещание ветеринарных специалистов Ядринского района  по итогам работы за второй квартал  и 1 полугодие 2016 года. Открыл и вел совещание   начальник БУ ЧР «Ядринская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Скобелев В.В. В своем выступлении  Виктор Васильевич  ознакомил с эпизоотической ситуацией в Чувашской Республике и  Российской Федерации, в связи со сложившейся напряженной ситуацией по африканской чуме свиней (АЧС) в Нижегородской области потребовал соблюдать все ветеринарно-санитарные правила по недопущению заноса АЧС на территорию Ядринского района, а также продолжить разъяснительную работу по профилактике АЧС среди владельцев свиней. В районной газете «Знамя труда» вышла статья по профилактике  африканской чумы свиней, а также запретил оформление ветеринарно-сопроводительных документов на живых свиней, вывоз которых предполагается в неблагополучные по АЧС регионы Российской Федерации.

Ведущий ветврач Николаева В.В. подвела итоги работы ветеринарной службы Ядринского района по выполнению плана противоэпизоотических мероприятий за 2 квартал и 1 полугодие 2016 года. Она подчеркнула, что  по Ядринскому району план противоэпизоотических мероприятий выполнен на 100 %. Согласно плану диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории Ядринского района Чувашской Республики на 2016 год предусмотрено аллергическое исследование крупного рогатого скота на туберкулез в 1 квартале 2016 года - 6000 гол., во 2 квартале 2016 года- 8200 голов. За январь-июнь 2016 года аллергическим методом исследовано 9000 голов крупного рогатого скота. План аллергического исследования крупного рогатого скота на туберкулез будет выполнен в 3 квартале 2016 года после поступления необходимого количества туберкулина.

Валентина Васильевна большое внимание уделила  заготовке кормов  и доставке проб кормов для биохимического исследования на качество. В связи с увеличением нагрузки на БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии, связанную с проведением лабораторно-бактериологических исследований проб почвы с территории неиспользуемых скотомогильников согласно Постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики №222 от 10.06.2015 г. направить пробы кормов в период заготовки для исследования в организации, оснащённые современными оборудованиями для экспресс-анализов в КУП ЧР «Агро-Инновация» и ФГБУ «Государственный центр агрохимической службы «Чувашский»  Должен быть 100% охват исследования кормов. Также напомнила о правилах отбора и отправки, о  правильном оформлении сопроводительных документов.

На совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

04 июля 2016