На совещании ветеринарных специалистов Порецкого района обсуждены вопросы профилактики африканской чумы свиней

В  БУ ЧР «Порецкая  районная  СББЖ» Госветслужбы  Чувашии   1июля  2016года  провели  очередное  производственное  совещание  по поводу  возникновения  случая  африканской  чумы (АЧС) в  личном подсобном хозяйстве  с.Яковлевка  Дивеевского  муниципального района  Нижегородской  области.

Начальник  учреждения Костин В.А.  еще  раз  напомнил  о  мерах  профилактики  и  недопущения  заноса  вируса  АЧС  на  территорию  района  и  республики, распространение  инфекции  чаще  обусловлено  человеческим  фактором  (пищевые  отходы,  мясопродукты  от  инфицированных  животных).  Призвал  всех  присутствующих  коллег  проводить  разъяснительную работу  с  населением   об  опасности    АЧС,  закупать  только  своих  поросят,  бирковать  и  вакцинировать  вновь  поступающее  поголовье, не  выезжать  на  экскурсии.

На  сегодняшний  день  роздано  854 памятки  по  АЧС  гражданам,  которые  содержат  поросят, отправлено 32 письма  в  заинтересованные  организации, проведено 21 выступление  на  сходах  граждан. С ветеринарными  работниками  проведено  обучение  по  проведению  мероприятий, направленных  на  предупреждение,  диагностику  и  ликвидацию  африканской  чумы  свиней.

Также был  затронут  вопрос  по  заготовке  и  исследованию  кормов на качество.

01 июля 2016