Производственное совещание ветеринарных специалистов по вопросам африканской чумы свиней

30 июня 2016 года в актовом зале БУ ЧР «Аликовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии проведено очередное производственное совещание с ветеринарными специалистами госветучреждений Аликовского района. На совещании принял участие начальник отдела сельского хозяйства администрации района Прохоров А.И..

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии Анатолий Прохоров от имени главы администрации Аликовского района Александр Куликова поблагодарил всех за организацию и подготовку праздника Дня республики: «Благодаря нашим совместным усилиям удалось организовать праздник на достойном уровне. Спасибо за проделанную работу». А.И.Прохоров рассказал о ходе заготовки кормов. В районе скошено многолетних трав на площади 1830 га при плане 3850 га (48%), заготовлено 1630 тонн сена при плане 2080 тонн, 5000 тонн сенажа при плане 4910 тонн. Подготовлена почва под сев озимых культур на площади 490 га.

Начальник БУ ЧР «Аликовская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии В.М.Афанасьев  проинформировал об угрозе заноса на территорию нашей республики возбудителя африканской чумы свиней, о выявлении очага африканской чумы свиней на территории Приволжского федерального округа (Нижегородской области). Валерий Михайлович напомнил о необходимости принятия исчерпывающих мер по недопущению заноса возбудителя инфекции на территорию района и случаи заноса возбудителя в благополучные регионы и дальнейшее распространение инфекции обусловлено тем, что основными путями и факторами передачи вируса АЧС являются контаминированные корма, пищевые отходы и мясопродукты от инфицированных животных.

Подведя итоги Валерий Михайлович призвал активизировать работу по недопущению скармливания пищевых отходов свиньям, по соблюдению ветеринарно-санитарных требований свиноводческими предприятиями режима «закрытого типа», а в личных подсобных хозяйствах граждан содержать свиней в безвыгульном режиме.

30 июня 2016