Начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов посетил ООО "Агрохолдинг "Юрма"

Сегодня начальник БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии посетил ООО «Агрохолдинга «Юрма».

В ходе встречи с директором ОП в с.Батырево ООО «Агрохолдинг «Юрма» Кошкиным Ю.Г. были обсуждены итоги, прошедшего 29 июня 2016г. в г.Чебоксары, заседания Правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Чувашской Республики. Внеочередное заседание связано с угрозой заноса на территорию нашей республики возбудителя африканской чумы свиней, возникшей с выявлением очага африканской чумы свиней на территории Приволжского федерального округа (с.Яковлевка Дивеевского муниципального района Нижегородской области). На заседании была поставлена задача принять все меры по предупреждению заноса и недопущению африканской чумы свиней на территорию Чувашской Республики, которая зависит не только от ветеринарной службы, но и от руководителей свиноводческих хозяйств, крестьянских фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств, которые должны строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила для свиноводческих предприятий, работать в режиме «закрытого типа», а для личных подсобных хозяйств содержать свиней безвыгульно.

На сегодняшний день в Батыревском районе имеется одно свиноводческое предприятие -  ООО «Агрохолдинг «Юрма», где содержаться 13 тыс. голов свиней. Данное предприятие работает в режиме «закрытого типа» и относится к 4 компартменту. Вокруг свинокомплекса определена буферная зона в радиусе 5 км, где с владельцами животных, проживающих в этой зоне, постоянно ведется разъяснительная работа и взяты расписки с предложением о переходе на иной альтернативный вид животноводства. За 5 месяцев 2016г. в ООО «Агрохолдинг «Юрма» привито против классической чумы свиней 19333 гол.,  ведутся постоянные мониторинговые исследования.  С начала года  ООО «Агрохолдинг «Юрма» реализовано 9174 гол. свиней, из них поросят месячного возраста 418 гол. Вывоз свинопоголовья осуществляется  по ветеринарным сопроводительным документам. Ежедневно для их выписывания и  клинического осмотра  в ООО «Агрохолдинг «Юрма» выезжают ветеринарные специалисты БУ ЧР «Батыревская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии.

30 июня 2016