День Республики в Аликовском районе

В этом году основной площадкой проведения праздничных мероприятий выбран Аликовский район — победитель конкурса муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики на право проведения в районе мероприятий Дня Республики.

Торжественное открытие Дня Республики в Аликовском районе состоялось на территории ДЮСШ «Хелхем». Аликовцев и гостей района поздравили  Глава Чувашии Михаил Игнатьев и его супруга Лариса Юрьевна, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Малов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, министр здравоохранения Алла Самойлова, и. о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по имущественным и земельным отношениям Наталия Тимофеева, руководство Аликовского района Александр Куликов и Владислав Волков, другие официальные лица. Торжественное мероприятие началось с театрализованного представления «Легенда земли аликовской».

«Сегодня на аликовской земле проходит чувашский национальный праздник – День Республики. Каждый житель Аликовского района внес вклад в благоустройство населенных пунктов и села Аликово. Нам предстоит еще многое сделать, чтобы наш чувашский край активно развивался всесторонне, стал еще богаче и краше», - сказал глава администрации Аликовского района Александр Куликов и поблагодарил Главу Республики, Правительство Чувашской Республики за оказанное доверие и выбор района в качестве площадки для проведения главного праздника.

Михаил Игнатьев тепло поздравил жителей и гостей района с главным национальным праздником —  Днем Республики, пожелал мира, согласия, успехов и дальнейших побед. «Это особенный день для всех, кто любит Чувашию. В республике как единая большая семья в мире и согласии живут представители 128 национальностей», — сказал он.

Глава Чувашии обратил внимание, что праздничные мероприятия проходят с участием большого количества гостей, что, в свою очередь, способствует укреплению экономических и культурных связей с регионами России. Так, на XXIV Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России» во всем разнообразии представлена многонациональная культура России. «Наша задача — сохранить это бесценное богатство и передать его молодому поколению», —  отметил Глава республики.

С поздравительным словом к присутствующим обратились член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Николаев, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, секретарь Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николай Малов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев.

Жителям Аликовского района, тем, кто своим трудом достиг самых высоких показателей, Михаил Игнатьев вручил государственные награды.

Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики» присвоено мастеру сельхозкооператива «Новый путь» Виталию Орлову. Благодарность Главы Чувашской Республики объявлена: оператору машинного доения сельскохозяйственного производственного кооператива «Авангард» Галине Егоровой, главе крестьянско-фермерского хозяйства Сергею Егорову, трактористу-машинисту ЗАО «Алиководострой» Вячеславу Кузьмину, мастеру ООО «Малая строительная организация «Аликовская» Александру Федорову. Почетной грамотой Минздрава РФ награждена заместитель главного врача Аликовской центральной районной больницы Ирина Эриванова, благодарность Министерства сельского хозяйства РФ объявлена ведущему ветеринарному врачу Аликовской районной станции по борьбе с болезнями животных Вере Яковлевой.

Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко вручена депутату Собрания депутатов Аликовского района Сергею Волкову за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие местного самоуправления в Чувашской Республике и активную общественную деятельность.

В соответствии с Законом Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» сертификаты на право безвозмездного получения земельного участка получили 6 семей, 3 молодые семьи - свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельской территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Аликовцы также были отмечены и другими ведомственными наградами.

На стадионе МАУ ДО «ДЮСШ «Хĕлхем» жители и гости увидели выступление участников XXIV Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России», парашютистов, «Ретро трактор-шоу» научно-технического музея истории трактора (г.Чебоксары). Необычным для всех стал «Близпарад» (парад близнецов). Здесь также прошли театрализованный районный праздник песни, труда и спорта «Акатуй», чествование трудовых династий и передовиков сельского хозяйства.

Вечерняя программа праздника проходила на площади им. Героя Советского Союза М.Е. Ефимова. Началась она с концерта участников Межрегионального фестиваля исполнителей чувашской эстрадной песни «Виръял шевлисем» и ансамбля народной музыки «Раштав» Красноармейской газокомпрессорной станции. Затем перед зрителями выступила группа «Волжане» (г. Чебоксары). Зрителей и болельщиков собрали также спортивные соревнования. Гости аликовской земли смогли попробовать блюда национальной кухни, увидеть выступление коллективов художественной самодеятельности, сделать покупки.

Финальным аккордом насыщенного дня стали лазерное шоу, фейерверк и дискотека.

28 июня 2016