Батыревский район посетила делегация Пермского края

26 июня 2016 года Батыревский район  посетила делегация Пермского края. В составе делегации: председатель Совета муниципальных образований Пермского края, глава Пермского муниципального района, председатель Земского Собрания Пермского муниципального района Александр Кузнецов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Пермского края Александр Русанов, председатель комитета по комплексному социально-экономическому развитию, инвестиционной и инновационной деятельности Совета муниципальных образований Пермского края, глава Уинского муниципального района - глава администрации Уинского муниципального района Александр Козюков и глава Суксумского муниципального района - глава администрации муниципального района Игорь Пучкин.

Делегацию сопровождал исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики  Станислав Николаев.

Гостей у здания администрации Батыревского района встретили глава администрации района Рудольф Селиванов, его заместители, руководители структурных подразделений.

В кабинете главы администрации Батыревского района  проведен конструктивный разговор о развитии муниципальных образований, конкретно коллеги остановились на реализации федерального закона «О местном самоуправлении»  на территории Пермского края и Чувашской Республики, в т.ч. Уинского, Суксумского муниципальных районов и Батыревского района. Так же акцент уделен роли и деятельности, полномочий Совета муниципальных образований регионов в целом.

В дружественной и теплой обстановке обсуждены вопросы  развития всех сфер развития социально- экономического развитии регионов, экология, природа, опыт работы муниципалитетов в решении тех или иных проблем.

В завершение официальной части Рудольф Селиванов и Александр Кузнецов подписали Соглашение о сотрудничестве между Батыревским муниципальным районом Чувашской Республики и Пермским муниципальным районом Пермского края.

Одним из пунктов посещения делегации  был убойный цех КФХ Р.Абитова, который открыт в конце прошлого года. Подробно с  работой данного убойного цеха ознакомил начальник БУ ЧР «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Петр Ефимов.

В соответствии с требованиями Технического регламента ТС «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) к процессам получения не переработанной пищевой продукции животного происхождения убой продуктивных животных производится в специально отведенных для этой цели местах. Для этого на территории Батыревского района (в с.Шыгырдан и д.Долгий Остров) открыто 6 убойных цехов, в которых государственными ветеринарными специалистами проводится предубойный ветеринарный осмотр убойных животных и ветеринарно-санитарная экспертиза туш и продуктов убоя, а также оформление и выдача ветеринарных - сопроводительных документов.  Все 6 убойных цехов открыты частными предпринимателями или КФХ. Опыт работы    в данном направлении  очень заинтересовал гостей из Пермского края.

В целом, мнение о батыревцах у пермчан осталось положительное. Как отметил Председатель Совета муниципальных образований Пермского края, глава Пермского муниципального района, председатель Земского Собрания Пермского муниципального района Александр Павлович Кузнецов: «…При таком желании трудиться, когда есть такие люди, которым небезразлична судьба родного края, и столько планов, у района - шикарное будущее…».

Конечно, много общего между двумя регионами, есть свои различия, свои проблемы, но такие визиты не только сближают муниципальные образования, но и помогают в целом в дальнейшем развитии. Как подчеркнул в своем Послании наш Глава республики Михаил Игнатьев: «…Желание жить в процветающей республике, сильной стране – это объединяющая нас цель!».

Надеемся, в действительности, нашим гостям в Батыревском районе понравилось, а трудолюбие и гостеприимство многонационального батыревского народа, чем и отличаются наши люди, надолго останется в памяти пермчан.

28 июня 2016