Состоялось рабочее совещание ветеринарных специалистов Янтиковского района

В зале заседания  БУ ЧР «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии состоялось очередное рабочее совещание  ветеринарных специалистов по итогам работы ветеринарной службы Янтиковского района  за пять месяцев текущего года. На совещание был приглашен заместитель директора- руководитель Канашского подразделения БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чуваши  Андрей Нестеров. Открывая совещание  начальник БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Александр Шакин ознакомил присутствующих с эпизоотической ситуацией по Чувашской Республике  и в целом по Российской Федерации. Подробно остановился на профилактических мероприятиях бешенства животных, африканской чумы свиней, лейкоза крупного рогатого скота. Александр Шакин большое внимание уделил заготовке    кормов на зимний стойловый период и напомнил о необходимости доставки проб кормов для биохимического исследования на качество в БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии Канашское подразделение. Он отметил, что в  ЗАО «Фирма Акконд-агро» заготовлено 100 тонн сена из многолетних трав и 1600 тонн зеленой массы заложено на сенаж. Наиболее успешно идут работы кормозаготовки в СХПК «Чутеевский» и КФХ «Илларионов». Также он потребовал усилить работу по профилактической дезинфекции и побелке животноводческих помещений в хозяйствах  Янтиковского района. В связи с наступлением летнего периода Александр Шакин потребовал усилить контроль за качеством и безопасностью сырого молока, а также связанные с ним процессы, включая условия содержания, кормления и доения коров, условия сбора, охлаждения и перевозки.

Заместитель директора- руководитель подразделения БУ ЧР «Чувашская РВЛ» Госветслужбы Чуваши  Андрей Нестеров подробно остановился на  правилах отбора и доставки материала в ветеринарную лабораторию для исследования особенно кормов, а также с новыми тарифами на платные ветеринарные услуги.

Заместитель начальника БУ ЧР «Янтиковская районная СББЖ» Симушкина Л.А. подвела итоги работы ветеринарной службы Янтиковского района по выполнению плана диагностических исследований, ветеринарно–профилактических и противоэпизоотических мероприятий за 5 месяцев текущего года и потребовала выполнение полугодового плана. Она отметила, что в районе завершена диагностическое исследование  крупного рогатого скота на лейкоз и бруцеллез у населения.

Ветеринарный врач I-ой категории Татьяна Максимова проинформировала присутствующих ветеринарных специалистов о проведении профилактической дезинфекции и побелки животноводческих помещений Янтиковского района. Всего с начала года в хозяйствах района подвергнуто профилактической дезинфекции 23 объекта, общей площадью  110839  кв.м, побелено 3 животноводческих объекта площадью 7697 кв.м. Также ознакомила, что с 3 июня по 3 июля текущего года в Янтиковском районе  открыт охотничий сезон на лис. Всего с начала года на территории района отстрелено 32 лисицы, 1 волк, отловлено 53 безнадзорных собаки и 11 кошек.

На совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

20 июня 2016