Праздник плуга и земли

17 июня в д. Пархикасы Синьял-Покровского сельского поселения Чебоксарского района проходит праздник «День Чебоксарского района - «Акатуй-2016». Акатуй отмечается как праздник плодородия и изобилия. В этот день, который знаменует окончание весенне-полевых работ, воздается должное трудолюбию и духовности народа, его богатой и самобытной культуре, принимают поздравления труженики села, вложивших свой весомый вклад в развитие и процветание района.

Праздник начался с выступления вокально-хореографической композиции «Пĕрлехре пирĕн вăй».

В торжественной части праздника участвуют глава Чебоксарского района Николаев А.Г., и.о главы администрации Чебоксарского района Зоя Маслова, глава города г.Чебоксары Черкесов Л.И., министр информационной политики и массовых коммуникаций ЧР Иванов А.С., ркуководитель государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова, уполномоченный по правам ребенка ЧР Рафинов В.В.

Праздник торжественно открыл глава Чебоксарского района Андрей Николаев. Он подчеркнул, что у Чебоксарского района большой потенциал для дальнейшего развития, который необходимо использовать в полном объеме. Наград удостоились победители и призеры по итогам весенних полевых работ 2016 года, осмотра посевов сельскохозяйственных культур. Все 17 сельских поселений организовали гостевые дворики, в которых сельчане представили свое народно-прикладное творчество, под гостевые песни приглашали всех к своему столу из национальных блюд. В рамках празднования были награждены Почётными грамотами работники различных отраслей. В их число вошла и наша коллега, Степанова Инга Юрьевна-ведущий ветеринарный врач БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. Ей была вручена Почётная грамота Чувашского рескома Профсоюза работников АПК РФ.

17 июня 2016