Контроль за качеством сырого молока под надежным контролем

Государственной ветеринарной службой Моргаушского района проводятся мероприятия по обеспечению государственного контроля за качеством и объемом сырого молока, ведётся разъяснительная работа среди населения и сборщиками молока о ветеринарно-санитарных правилах при сдаче молока, методах повышения его качества.

Ведущими ветврачами БУ ЧР «Моргаушская РСББЖ» 16 июня 2016года проведено обследование молокоприемного пункта филиала ООО «Молочный завод «Вурнарский» на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013).

Сбор, транспортировка сырого молока на  молокоприемный пункт осуществляется при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающего безопасность сырого молока. Ежедневно поступает около 20-25 тонн молока из личных подсобных хозяйств Моргаушского, Ядринского и Аликовского районов с последующей реализацией в молокоперерабатывающее предприятие ООО «Молочный завод «Вурнарский» п. Вурнары.

В лаборатории молокоприемного пункта для проведения контроля качества молока используется анализатор «Лактан 1-4М». Средний процент жира составляет - 3,6-3,65%. Молоко закупают по 16 рублей за литр, ежедневно производят  расчет за сданное молоко.

Проведение лабораторных исследований сырого молока на показатели качества и безопасности проводится в  испытательной лаборатории БУ ЧР «Чувашская республиканская  ветеринарная лаборатория».

17 июня 2016