В республике гиподерматоз крупного рогатого скота не выявлен

С наступлением лета в Чувашской Республике увеличивается опасность заражения животных паразитарными болезнями. Среди паразитарных болезней крупного рогатого скота наиболее распространен гиподерматоз.

Это хронически протекающее опасное заболевание, вызываемое подкожными оводами, личинки которых длительно, в течение 6-9 месяцев, паразитируют в организме, травмируют жизненно важные органы, ткани и кожный покров животных, вызывая воспалительные процессы в местах паразитирования, интоксикацию и снижение молочной и мясной продуктивности животных.

Пораженность животных личинками подкожного овода определяют по наличию личиночных капсул (желваков) в области спины, выявляемых путем осмотра и клинического пальпаторного обследования.  С марта до июня 2016 года (в период подхода максимального количества личинок к коже спины, до начала их выпадения на окукливание) в республике было обследовано более 128 тысяч голов крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств, в том числе находящихся в личном пользовании граждан. Животных, пораженными личинками подкожного овода не выявлено.

Важную роль в эпизоотическом благополучии республики по гиподерматозу сыграло проведение осенних профилактических  обработок скота в 2015 году противооводовыми препаратами.

15 июня 2016