Весенняя диспансеризация крупного рогатого скота 2016 года на состояние обмена веществ.

Ветеринарным лабораториям республики отведена определённая роль в проведении диспансеризации животных, в части проведения биохимических исследований проб крови, молока, мочи коров и нетелей. Лабораторные исследования, которые позволяют выявлять ранние субклинические и клинические признаки заболевания животных и своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия.

Диспансеризация - система плановых диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на создание здоровых, высокопродуктивных с крепкой конституцией и высоким уровнем обмена веществ животных. Диспансеризацию в республике проводят осенью (октябрь - ноябрь) при переводе животных на стойловое содержание и в конце стойлового содержания (март - апрель). Помимо этого, в случае необходимости диспансеризацию осуществляют и в другое время.

Специалистами ветеринарных лабораторий республики за период весенней диспансеризации охвачено исследованием 1861 проба крови, 1378 проб молока, 1361 проба мочи. В контрольных группах маточного поголовья проводится биохимическое исследование крови на определение в ней каротина, кальция, фосфора, щёлочного резерва, общего белка, глюкозы. По результатам весенней диспансеризации 2015 года установлено, что в целом по республике показатели крови соответствовали физиологической норме: по каротину - у 27,6%; кальцию - у 76,0%; фосфору - у 67,9%; щёлочному резерву - у 48,0%; общему белку - у 61,9%; глюкозе - у 43,8% исследованных животных.

Показатели биохимических исследований выявили снижение уровня каротина в сыворотке крови по республике у 72,4% коров. Уровень каротина в сыворотке крови свидетельствует о величине его поступления в организм с кормами. Усвоение его и превращение в витамин А зависит от интенсивности обменных процессов в организме, обеспеченности рационов протеином, углеводами, макро - микроэлементами. Поэтому необходимо постоянно проводить анализ и коррекцию рационов кормления коров и нетелей по тем или иным недостающим питательным веществам.

Содержание общего белка в сыворотке крови коров ниже нормы установлено у 13,5%, а выше - у 24,6% исследованных животных по республике. Снижение содержания белка в сыворотке крови (гипопротеинемия) характеризует длительный недокорм, белковое голодание, плохое усвоение протеина из кормов вследствие хронических расстройств желудочно - кишечного тракта, заболеваниях печени, дефицита углеводов, аминокислот, макро - микроэлементов, витаминов в рационе.

Повышение уровня белка в сыворотке крови (гиперпротеинемия) устанавливают при белковом перекорме, кетозе, заболеваниях печени (гепатиты, дистрофия), желудочно - кишечного тракта.

Содержание кальция в крови коров ниже нормы установлено у более 19,3% исследованных животных в большинстве хозяйств Аликовского, Марпосадского, Цивильского, Чебоксарского, Ядринского районов.

Содержание фосфора ниже нормы установлено у более 19,6% исследованных коров в большинстве хозяйств Алатырского, Аликовского, Батыревского, Комсомольского, Красночетайского, Порецкого, Цивильского, Шумерлинского, Яльчикского, Янтиковского районов.

Ацидоз слабой и средней степени (снижение щёлочного резерва ниже нормы) установлен у более 52% исследованных коров в ряде хозяйств Алатырского, Комсомольского, Моргаушского, Урмарского и Янтиковского районов.

В целом по республике наличие кетоновых тел в молоке установлено у 5,4%, а в моче - у 9,8%. В хозяйствах Аликовского, Марпосадского, Моргаушского, Чебоксарского и Ядринского районов выделение кетоновых тел с молоком выявлено у более 5% исследованных коров. Наличие кетоновых тел в моче установлено у более 10,0% исследованных коров в хозяйствах Аликовского, Вурнарского, Канашского, Комсомольского, Марпосадского, Чебоксарского, Ядринского районов.

Основными причинами заболеваний коров субклиническими кетозами с нарушениями обмена веществ в хозяйствах республики являются недостаточное и несбалансированное кормление, а также несоблюдение зоотехнических правил содержания и ухода за животными, недостаточность активного моциона, проявлению их способствует кормление коров кислыми кормами (силосом и сенажом), содержащими масляную кислоту свыше 0,2%.

Основываясь на данных диспансеризации необходимо провести комплекс организационно - хозяйственных и лечебно - профилактических мероприятий по ликвидации и недопущению заболеваний животных. Зооветспециалистам хозяйств необходимо пересмотреть рационы и изменить их с учётом введения недостающего количества основных питательных веществ. Клинически больных животных лечить индивидуально, а для лечения животных с субклинической формой заболевания использовать метод групповой терапии, основанный на возместительном и нормализующем принципе.

Средства и методы групповой и индивидуальной терапии должен подбирать ветеринарный специалист в зависимости от конкретных условий, характера болезни и степени нарушения обмена веществ

17 мая 2016