Уход за копытами коров

Любому животному необходима правильная забота. При этом уход заключается не только в регулярном и правильном кормлении, и смене подстилки, но и в уходе за внешним видом животного. К примеру, крупный рогатый скот необходимо не только регулярно мыть и чистить, но и вовремя проводить обрезку копыт, а также чистку ног. Конечности коровы выдерживают огромную живую массу (450-600 кг) и амортизируют ударную силу при ходьбе. Здоровье и  продуктивность коровы напрямую зависит от состояния копыта. Следовательно, копыта должны быть в идеальном состоянии.

Зимой, в период стойлового содержания корова малоподвижна, из-за чего не удалённая роговица может слишком сильно утолщаться, что приводит к деформации копыта, а такой дефект исправить очень трудно. Рог копыта растет быстро, прибавляя примерно, по сантиметру ежемесячно. Если вовремя не привести в порядок копыта животного, то со временем этот рог будет трескаться, загибаться и от этого увеличивается вероятность повреждения мягких тканей ноги и копыта коровы. Также высока вероятность возникновения гнойного процесса и воспаления. Животное начинает сильно хромать, и чтобы не приносить себе боль, начинает неправильно ходить, что, в свою очередь, приводит к неравномерности распределения массы тела на суставы. Общее состояние животного также ухудшается. Корове становится трудно ходить, она старается не вставать на ноги, из-за чего начинает мало есть. Все это отражается на удоях. Зачастую количество удоев снижается на четверть, но иногда эта корова может и вовсе не давать молоко. Так же может возникнуть риск выбраковки коровы из-за болезней конечностей. Именно по этим причинам следует 2-3 раза в год проводить чистку и обрезку копыт.

Процедуру обрезки копыт выполняют в станке. Конечности фиксируют ремнями к перекладинам, а само животное фиксируется под животом, чтобы предотвратить его возможное падение. В первую очередь копыто очищается от грязи, затем резаком или копытным ножом срезают старый огрубевший рог. После чего щипцами удаляется лишняя копытная стенка. Удалять нужно только старый рог, крошащийся, хрупкий, серого цвета. Данную процедуру стоит выполнять очень аккуратно, так как толщина подошвы составляет всего 2,5–5 мм.  После обрезки важно проверить форму копыт и постановку конечностей коровы. При правильном выполнении обрезки ось пальцевых костей (условная линия, идущая посередине копытной, венечной и путовой костей) должна быть прямой линией. Затем подошву и края стенки копыта равняют рашпилем.

Важной составляющей в профилактике и контроле заболеваний копыт  инфекционного характера является применение копытных ванн.Ванна оказывает укрепляющее и дезинфицирующее действие на копытный рог. Наиболее эффективными средствами для профилактики инфекций копыт у животных являются копытные ванны с применением водного раствора медного купороса с концентрацией 5-10 % и раствора формалина с концентрацией 2-5%.

12 мая 2016