Семя, разделенное по полу

В последнее время в России уделяют большое внимание вопросам воспроизводства стада и совершенствования племенных качеств скота. Однако успешное решение этих вопросов невозможно без использования современных методов и технологий, которые уже давно нашли свое применение в развитых (и не очень) странах. И одним из них на данный момент можно считать использование сексированного семени при осеменении крупного рогатого скота.

Сексированное семя - это сперма производителей, разделенная по полу (носительству Х или Y хромосомы).

Что из себя представляет семя, разделенное по полу?

Первый теленок в результате применения сексированного семени был получен в 1992 году благодаря технологии, разработанной за рубежом и позволяющей разделять сперматозоиды, несущие женскую или мужскую хромосому, благодаря одному незначительному, но принципиальному различию между ними. Гамета с Х-хромосомой содержит на 4% ДНК больше, чем спермий с Y-хромосомой. Именно это дало возможность с помощью красителя, лазера, магнитного поля и других факторов разделять сперматозоиды по полу.

Селекционерами установлено, что в молочном скотоводстве большим спросом пользуется сперма, содержащая Х хромосому, которая определяет женский пол, в мясном - Y хромосому, которая определяет мужской пол. Получаемая эффективность от данной методики составляет 65 - 95% особей желательного пола. Успех работы от использования сексированного семени заключается в тщательном планировании и подготовке как животного, так и самой спермы. Однако при этом необходимо следовать некоторым простым принципам, таким как: выбор соответствующих для осеменения коров и телок, и правильное обращение с сексированной спермой.

Сексированное семя идеально подходит для осеменения телок, так как каждый последующий отел уменьшает оплодотворяемость животного. Необходимо помнить, что нельзя осеменять сексированным семенем коров переболевших маститом, хромотой, у которых отмечалась задержка последа и т.п. Для осеменения сексированным семенем используются преимущественно телки, которые при этом должны быть абсолютно здоровыми. Сексированное семя используется только в хозяйствах, благополучных по инфекционным заболеваниям, также необходимо тщательно отнестись к условиям содержания и кормления животных.

04 мая 2016