Народные средства при диарее телят

Одной из причин заболевания телят диарей  является  несоблюдение гигиенических условий в родильном отделении. Также отрицательную роль играет загрязнение боксов для новорожденных, в особенности в зимний период, когда вымыть их трудно. Диарея у малыша может быть вызван молоком матери, которое отличается повышенной жирностью. Стенки желудка теленка слишком нежные и легко раздражаются. Причина может крыться и в том, что коровье молоко не обладает хорошим качеством. Это вызвано плохим питанием матери или же ее заболеванием.

При первом появлении диареи у теленка, необходимо немедленно прекратить его кормление молоком. Его стоит заменить  теплой подсоленной кипяченой водой или некрепким отваром ромашки. Данные меры позволят приостановить диарею у телят, укрепить несформировавшийся желудочно-кишечный тракт. В случае, когда предпринятые меры предосторожности принесли  желаемый результат и на второй день у телёнка нет диареи, то можно попробовать возобновить приём молока. При этом молоко разбавляют отваром риса, овсяных хлопьев или льна.  Но наблюдение за стулом телёнка постоянно продолжать, так как  введение в его рацион молока может вызвать повторную диарею, который вылечить будет намного сложнее.

Если после первого дня на воде и отваре у телёнка диарея продолжается, необходимо поить его рисовым, льняным или овсяным отваром хотя бы пару дней. При диареи нельзя прекращать поить телят подсоленной водой, либо тёплым отваром ромашки.

На третий день, если диарея у телят практически прекратилась и испражнения приобретают нормальный вид, рисовые, льняные или овсяные отвары должны присутствовать в рационе телёнка. Возвращение молока в рацион телёнка осуществляют медленно. Ежедневно вводится не более, чем по пол-литра.

В случае, когда за три дня диарею у телят  вылечить не удаётся, лечение необходимо производить при помощи антибиотиков.

Если правильно проводить лечение и не усугублять ситуацию неправильным введением молока и уменьшением обволакивающих отваров, то в течении 2-3 дней диарея у телёнка прекратиться и за пару дней он может вновь перейти на молочное вскармливание.

Неправильное лечение и невнимательное отношение к телёнку во время диареи, может привести к быстрой смерти маленького животного. Ведь в подавляющем большинстве случаев телёнок может погибнуть от элементарного обезвоживания.

31 марта 2016