Подготовка к холодам

Наступила зима - самая холодная пора года, время вьюг и сильных морозов.

И если люди могут о себе позаботиться сами, то братья наши меньшие, которые живут с нами бок о бок, этого сделать не смогут. А значит, мы просто обязаны позаботиться о них.

Вообще, собаки крайне тяжело переносят сильные холода. Несмотря на то, что их тела покрывает мех, не помешает предпринять некоторые шаги, которые не только позволят вашему домашнему питомцу не мерзнуть в течение долгих зимних месяцев, но и, вполне возможно, спасут им жизнь.

Чаще всего от низких температур страдают старые и больные собаки, кормящие и беременные суки и щенки. Распознать переохлаждение не так уж и сложно. Животное начинает дрожать и поджимает лапы, слизистые оболочки в полости рта бледнеют.

Для профилактики переохлаждения необходимо подготовить собаку к холодам.

Старайтесь ограничить время прогулки при низких температурах, под холодным дождем и мокрым снегом.

Прогулки нужно, начинать от 10-15 минут и постепенно увеличивать время пребывания на улице.

Так же актуально и полезно для собак – закаливание. Разумные физические нагрузки при пониженной температуре с раннего возраста даже короткошерстных собак делают менее чувствительными к холодам.

Зимний рацион питания должен быть более калорийным, особенно для собак вольерного или уличного содержания.

Для четвероногих друзей, не переносящих холод, заранее продумайте приобретение теплой одежды.

Если сильно мерзнут лапы — купите специальную обувь, спасающую лапы не только от холода, но и от действия вредных реагентов, которыми обрабатывают улицы. Можно также использовать для профилактики обморожения подушечек лап специальный крем.

21 декабря 2015