Методы борьбы с грызунами

С наступлением холодной погоды, из-за потери кормовой базы, мышевидные грызуны (мыши и крысы) в больших количествах начинают перебираться в животноводческие помещения, сараи, где содержатся животные и птица, а также зерносклады, базы для хранения круп, муки, семян и др.

Поселившись рядом с человеком, мыши и крысы приносят большой вред вследствие того, что грызуны очень плодовиты и прожорливы, в год способны приносить четыре помета. Пара крыс вместе с потомством в течение года может съесть и испортить 40 тонн зерна.

Помимо видимого ущерба, порчи имущества, кормов, зерна и других продуктов, грызуны представляют большую опасность для домашних животных и человека. Мышевидные грызуны выступают в качестве источника и фактора передачи возбудителя таких болезней, как бешенство, сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, паратуберкулез, туляремия, листериоз, рожа свиней, трихинеллез и др.

Для того, чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь домашних животных опасности, необходимо регулярно проводить мероприятия по уничтожению грызунов.

В весенний и осенний периоды в районах республики проводят дератизационные мероприятия животноводческих помещений. В Чувашской Республике за 10 месяцев 2015 года данное мероприятие провели более чем на тысячи объектах. Площадь обработок при этом составило более 1,5 млн. кв. м. В борьбе с грызунами применяются: мышеловки и капканы, клеевые ловушки, ультразвуковые отпугиватели, отравленные пищевые приманки, а также обработка ядохимикатами мест обитания грызунов.

При организации и проведении дератизационных работ ветеринарные специалисты руководствуются Ветеринарно-санитарными правилами ВСП № 13-5-02/0043 «По организации и проведению дератизационных мероприятий», утвержденными Минсельхозом РФ 14 марта 2001 года.

Своевременное проведение комплекса мер по дератизации, который предусматривается в планах ветеринарного обслуживания животноводства, способствует предупреждению возникновения инфекционных болезней, передающихся от грызунов к сельскохозяйственным животным.

БУ ЧР «Чувашская республиканская СББЖ» Госветслужбы Чувашии

30 ноября 2015