Причины, влияющие на запах и вкус мяса.

Изменения запаха и вкуса мяса иногда не связаны с болезнями животных, его разложением. На доброкачественность мяса могут повлиять следующие причины: пол

животного (половой запах); поедание животными некоторых кормов (кормовой запах); лечение животных пахучими веществами (лекарственный запах) и пребывание животного или мясной туши в помещениях с посторонними запахами.

Неприятный запах и вкус мяса наблюдается у некастрированных и поздно кастрированных самцов. У козлов мясо имеет запах пота, у хряков - запах разлагающейся мочи, у бугаев - чесночный запах. Эти запахи в мясе самцов исчезают через 2-3 недели после кастрации, в жире через 2-2,5 месяца.

Появление неприятного запаха и привкуса в мясе возможно при кормлении животных незадолго до убоя плесневелыми и разлагающимися корнеплодами (свеклой, брюквой, репой и др.), масляными жмыхами или сильно пахнущими растениями (полынью, клоповником и др.). Запах и привкус рыбы у свинины возникают при длительном и интенсивном кормлении свиней рыбой, плохо обезжиренной рыбной мукой, рыбными отходами или добавлением в корма рыбьего жира.

На появление несвойственного запаха и вкуса мяса влияет введение через рог или парэнтерально животным незадолго до убоя различных пахучих лекарственных веществ -карболовая кислота, тмин, препараты хлора, камфора, корень валерианы, эфир и другие средства.

Мясные туши быстро воспринимают и сохраняют посторонние запахи помещения (свежей краски, дезинфицирующих веществ и др.).

Согласно Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденный ГУВ МСХ СССР 27.12.1983г. при наличии в мясе запаха рыбы, мочи, ворвани, лекарств или другого несвойственного мясу запаха, не исчезающего при пробе варкой тушу направляют на утилизацию. Мясо, имеющее рыбный запах, при отсутствии патологоанатомических изменений выдерживают в холодильных камерах в течение 48 ч. Если после 48-часовой выдержки запах рыбы пробой варки не регистрируется, мясо направляют на промышленную переработку.

13 ноября 2015