Отравление крысиным ядом.

Отравление собаки крысиным ядом — один из самых распространенных видов отравлений. Грызунов у нас травят повсеместно. Ни городские, ни сельские собаки не застрахованы от отравления крысиным ядом.

Яд, предназначенный для уничтожения грызунов, в состав которого входит действующее вещество – бродифакум, имеет одну особенность — действует он не сразу. Это связано с тем, что крысы достаточно умные животные и сначала приманку пробует одна крыса и только если она осталась в живых по истечении определенного времени — к трапезе приступают остальные. Давно доказано, что яды, вызывающие мгновенную смерть, против грызунов неэффективны.

Действие этого яда основано на нарушении структуры крови. А именно, действующее вещество отравы для грызунов, разрушает витамин «К», который отвечает за свертываемость крови. В итоге, смерть наступает от внутреннего кровотечения.

Крысиный яд может попасть в организм собаки, как при поедании приманки для грызунов, так и в том случае, если животное съест отравленного грызуна.

Симптомы отравления: отдышка, слабость и быстрая утомляемость, бледность слизистых оболочек, учащенное сердцебиение, потеря аппетита. Далее отмечаются кровотечения из носа и прямой кишки, моча и каловые массы с примесью крови, судороги.

Лечение сложное и не всегда эффективное, поэтому внимательно наблюдайте за своей собакой на прогулке и если есть хоть малейшее подозрение, что собака съела ядовитую приманку или отравленного грызуна — немедленно обратитесь к ветеринарному врачу за оказанием первой помощи и лечением.

Во время прогулки внимательно смотрите, что собака поднимает с земли. Если в вашем районе травят крыс, старайтесь не спускать животное с поводка!

12 ноября 2015