Если животное лысеет

Состояние шерсти у собак и кошек - это первый показатель внутреннего благополучия животных, который виден не вооруженным глазом.

Проблемы с шерстью обычно возникают только при наличии внутренних проблем: нарушении обменных процессов в организме, недостатке витаминов, серьезных проблемах с иммунитетом.

Плановое «сезонное» выпадение шерсти у питомца не должно вызывать никаких вопросов и опасений. Однако если эти периоды потери шерсти становятся длительными или сопровождаются недомоганием, вялостью и другими симптомами, то необходимо как можно быстрее идентифицировать и устранить реальную причину сложностей.

Одной из первых и наиболее распространенных причин является неправильное питание любимца. Чаще всего животные, питающиеся исключительно сухими кормами, испытывают недостаток минералов и витаминов, защищающих от выпадения шерсти. Чтобы шерсть перестала выпадать, необходимо сбалансировать рацион питания.

Другой причиной алопеций являются грибковые поражения кожи, вызываемые микроскопическими грибами из рода Microsporum и Trichophyton. Грамотное лечение вакциной и курсом антибиотиков позволит полностью избавить питомца от этого заболевания.

Отдельно в группе причин облысения животных стоит паразитологический фактор. Несчастное животное на протяжении жизни может быть подвержено нападениям огромного количества паразитов – от всем известного чесоточного клеща до странных пухоедов. Избавиться от этих паразитов помогут шампуни, спреи или капли.

Часто проблемы с волосяным покровом возникают в том случае, когда животному регулярно дают гормональные препараты с целью сдерживания инстинктов спаривания. Любой прием такого рода препаратов влечет за собой сбой гормонального фона, и может привести к выпадению шерсти.

Определить, почему именно сыплется шерсть, сможет квалифицированный специалист. Поход к ветеринару с такой, казалось бы, незначительной проблемой, поможет избежать более серьезных проблем и помочь питомцу. Обычно проводятся лабораторные исследования соскобов с места выпадения волос, которые позволяют выявить причину, на основании которой и назначают лечение.

03 ноября 2015