В Чебоксарском районе ситуация с бешенством нормализовалась благодаря вакцинации диких плотоядных животных

С начала года произошло в Чебоксарском районе зарегистрировано 4 случая бешенства животных: 2 - в Лапсарском сельском поселении у собаки и лисы, 1 — в Кшаушском у кошки, 1 - в Вурман- Сюктерском у кошки. После проведенной летом вакцинации диких плотоядных животных случаи заболевания бешенством не регистрировались, но ветеринары с опаской ждут начала зимы, потому что животные начинают болеть именно с приходом холодов. Об этом рассказал начальник Чебоксарской районной станции по борьбе с заболеваниями животных Сергей Ефремов.

Напомним, что 15 июня ветеринары и специалисты Госохотрыбслужбы Чувашии начали раскладку брикетов из расчета на 1 кв.км территории 25 брикетов-приманок, а в местах обнаружения лисьих нор — не менее 8-10. После употребления вакцины у животных формируется иммунитет против бешенства.

«Лучшей защитой от бешенства является вакцинация, поэтому владельцам домашних животных, особенно активно перемещающихся, следует ее провести», — пояснил Сергей Васильевич.

Между тем. для предупреждения бешенства ветеринарные специалисты района с февраля 2015 года проводят регистрация и перерегистрация собак с выдачей индивидуального регистрационного номера и удостоверения с одновременной вакцинацией против бешенства. Регистрации и перерегистрации подлежат все собаки с 3-х месячного возраста. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в течение 7 дней со дня их приобретения. Регистрация и выдача удостоверений проводятся бесплатно.

"Тăван ен"
30 октября 2015