Цирковирусная инфекция свиней

Цирковирусная инфекция свиней  – вирусная болезнь поросят-отъёмышей с высоким статусом здоровья, характеризующаяся истощением, отставанием в росте, одышкой, диареей, анемичностью и иктеричностью кожного покрова

Цирковирусы являются одноцепочечными кольцевыми ДНК-вирусами и представлены двумя типами — ЦВС1 и ЦВС2. Цирковирус свиней широко распространен на свинофермах как в России, так и в странах Евросоюза и причиняют серьёзный экономический ущерб. Процент инфицированных свиней в разных фермерских хозяйствах составляет от 25 до 98%.

Заболеваемость ЦВС составляет 5-20%, в отдельных случаях 50-70%. Летальность- 70-80%.

Заболевают не все свиньи, многие являются носителями вируса на протяжении всей жизни без каких-либо клинических признаков. Чаще заболевают поросята 6-14-недельного возраста, реже месячного и 4-6-месячного возраста.   В первую очередь страдают ослабленные животные. Развитию заболевания способствуют некоторые сопутствующие инфекции, неблагоприятные условия содержания, а также активизирует инфекционный процесс иммунизация поросят (особенно живыми вакцинами),, иммуностимулирующие препараты.

Вирус размножается в клетках лимфатической ткани, вызывая, таким образом, иммунодефицитные состояния у свиней. На фоне этого у животных развиваются вторичные инфекционные заболевания, вызываемые условно-патогенными микроорганизмами.  Основной путь передачи инфекции – респираторный, но не исключена вертикальная передача вируса от свиноматки плодам.  Источник возбудителя инфекции – больные или латентно инфицированные свиньи различных возрастных групп, выделяющие вирус с фекалиями, мочой, слюной, спермой, истечениями из носа и глаз.

ЦВС2 ассоциирован с целым рядом заболеваний свиней:

-синдромом послеотъемного мультисистемного истощения (СПМИ)

- репродуктивными нарушениями

-респираторными заболеваниями

-синдромом дерматита и нефропатии у свиней (СДНС)

Предварительный диагноз ставят комплексно, окончательный устанавливают на основании ПЦР-диагностики, выделения вируса в первичных культурах клеток свиной почки. Для уточнения диагноза на ЦВС проводят идентификацию вируса, выявляют специфические антитела в РН, непрямой иммунофлюоресценции, ИФА.

В БУ ЧР «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии  в 2014 году проводился эпизоотический мониторинг на цирковирусную инфекцию свиней методом иммуноферментного анализа (ИФА). До конца 2015 года также планируется провести эпизоотический мониторинг  на данную инфекцию.

30 октября 2015