Уход за домашним животным – колтуны

Роскошные длинношерстные питомцы радуют окружающих удивительным внешним видом, но такое великолепие достигается большими усилиями.

При выведении длинношерстных пород акцент делается на качестве шерстного покрова, для разведения отбираются животные с очень длинной и густой шерстью.

Качественно ухаживать за такой шерстью сможет далеко не каждое животное, поэтому хозяева, приобретая пушистый комочек, получают в нагрузку и право заботы за такой красотой. При нерегулярном уходе длинная шерсть начинает сбиваться в некрасивые клочки – колтуны.

Они образуются из старой, выпавшей, но не вычесанной шерсти, которая спутывается с живыми волосками. Но иногда колтуны могут появляться вследствие неправильного содержания, кормления, болезни, приводящие к плохому самочувствию питомца, апатии и нежелании ухаживать за собой. Также колтуны могут появиться, если шерстка вашего любимца загрязнена какими-либо веществами (жвачка, колючки, веточки, трава, земля, фекалии и т.п.).

Шерстяной колтун легко нащупать при поглаживании животного. Чаще всего они образуются в паховой области, подмышками, на задних лапах, шее и хвосте. Безвредный с виду колтун доставляет большой дискомфорт животному, стягивает кожу, причиняя боль при ходьбе, сковывая его движения. Кожа под колтуном плохо вентилируется и начинает преть. В результате изменяются показатели кожи, снижается иммунный барьер, могут развиваться заболевания кожи и повышается риск возникновения бактериальных и грибковых инфекций.

Если вы обнаружили у своего питомца колтуны, не волнуйтесь, их можно легко удалить. Небольшие колтуны постарайтесь разобрать пальцами и аккуратно расчесать. Если колтун поздно замечен, и расчёсыванию не поддаётся, то аккуратно отрежьте его ножницами у самого основания, стараясь не повредить кожу животного. Кроме того, продаются специальные антистатические средства для облегчения расчесывания. Если вы боитесь, или питомец не любит расчёсываться, обратитесь за помощью к ветеринарному врачу.

Предупредить возникновение колтунов нетрудно. Животное нужно регулярно и тщательно причесывать (частота этой процедуры зависит от длины и количества шерсти у животного). Приучать питомца к этой процедуре следует с первых дней жизни в доме, поощряя непривычную процедуру лаской и лакомством.

29 октября 2015