Качество молока и антибиотики.

Хотя молоко благоприятно влияет на организм людей, антибиотики, которые нередко используются для лечения и предотвращения различных заболеваний скота, частично переходят в него, нередко вызывают у человека аллергические реакции. Главная опасность молока с антибиотиками в том, что у организма человека вырабатывается устойчивость к данному виду лекарства. В будущем времени  эти антибиотики не помогут ему, если понадобится лечение. Более того, всем известно аллергическое и токсическое воздействие антибиотика, его негативное влияние на микрофлору кишечника.

Антибиотики (пенициллин, стрептомицин, левомицетин, тетрациклин, окситетрациклин др.) применяют в животноводстве с целью профилактики заболеваний и для лечения больных сельскохозяйственных животных. Кроме того, антибиотики-стимуляторы добавляют в корм для улучшения его усвояемости и стимуляции роста животных. Ещё одна причина — недостаточное удаление антибиотиков из организма животного. Как правило, препараты применяют в соответствии с инструкциями. Но нельзя сбрасывать со счетов и ситуацию в хозяйствах. Несоблюдение сроков доения и неправильное лечение также увеличивают риск получить молоко с остатками антибиотиков.

Кипячение и стерилизация практически не влияют на содержание антибиотиков в молоке. После кипячения в молоке остается от 90 до 95 % исходного количества антибиотиков, то есть разрушается от 5 до 10 % их количества. Если посторонние бактерии можно убить при термической обработке, то антибиотик из молока никаким кипячением не устранишь. Таким образом, кипячение и стерилизация не пригодны для разрушения антибиотиков в молоке.

Так в сентябре в одном из хозяйств Чувашской Республики был обнаружен антибиотик тетрациклин в молоке.

В случае обнаружения антибиотиков в молоке, данная продукция признается не соответствующей требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», то есть не качественной и опасной.

В БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория»Госветслужбы Чувашии проводят исследования молока на наличие антибиотиков методами: ИФА (иммуноферментный анализ), ВЭЖХ (высокоэффективная жидкостная хроматография), микробиологическими методами.

05 октября 2015