Качество силоса

Силос является основным объемистым кормом в рационах сельскохозяйственных животных, поэтому оценка качества и кормового достоинства его имеет большое значение в полноценности кормления.

В Янтиковском, Вурнарском, Ибресинском районах идет заготовка  силоса из кукурузы. По результатам прошлого 2014 года следует, что качество силоса отнесено в основном ко второму и третьему классам.

Осматривая силос, определяют цвет, запах, структуру, наличие плесени, рН.

Отличный силос имеет фруктовый запах, при растирании в руках быстро исчезающий. Цвет желтовато-зеленый, структура  сохранена (различимы стебли, соцветия растений), рН не выше 4,2.

Хороший, но перекисленный силос  фруктового, но менее выраженного запаха. Цвет желтый, структура сохранена, следов при растирании в руках не оставляет. Кислотность (рН) ниже 4,0. Необходимо перед скармливанием раскислять.

Хороший, но приготовленный при температуре 45-50 градусов. Цвет серовато-зеленый, запах фруктовый с оттенком меда, рН 4,2-4,3.

Средний силос. Запах резковато уксусный или ржаного хлеба, структура сохранена, блеклого или буроватого цвета. При растирании в руках остается темно-бурый отпечаток, рН в пределах 4,2-4,6.

Плохой силос едкого аммиачного запаха с примесью запаха селедки или испорченного сыра, черного или темно-бурого цвета. Структура разрушена, рН 6 и выше.

Для улучшения качества силоса рекомендуется:

-  раскисление:

1) для этого применяют кальцинированную соду. 1,5-25% раствором смачивают силос из расчета 250-300 мл раствора на 1 кг массы. После перемешивания через 1-2 часа скармливают.

2) аммиачную воду.  На 1 тонну силоса требуется 12-14 л аммиачной воды (1 часть на 4-5 воды). После 2-3 часовой выдержки скармливают. Лошадям и свиньям такой силос не скармливают.

- дрожжевание силоса тоже снижает кислотность.  Дрожжевой закваской (2 кг на 1 кг массы) увлажняют корм, перемешивают и выдерживают 6-8 часов при температуре 28-32 градуса. Увеличивается количество белка.

Более точная оценка  качества силоса определяется наличием в силосе молочной, масляной и уксусной кислот, а также содержанием сырого протеина, кормовых единиц, обменной энергии, переваримого протеина.

28 сентября 2015